Несколько версий убийства Жилина. Блогеры предполагают. что его "Грохнули Гепа и Допа. Концы подчищают"

В СК РФ озвучили приоритетную версию убийства главаря "Оплота" Жилина и назвали коммерческую деятельность, но не исключаются и личные неприязненные отношения

Сейчас обсуждают самые разные причины убийство лидера сепаратистской группировки "Оплот" Евгения Жилина – от криминальных разборок до конспирологии

Об этом пишет в блоге  и политолог Владимир Фесенко.

Он перечислил самые вероятные версии убийства.

По словам Фесенко, первая версия – криминальные разборки, которые возникли, возможно, из-за долгов.

Версия номер один, учитывая ту полукриминальную сферу, к которой и раньше, до драматических событий 2013-2014 годов, был причастен Жилин, и то, что он, наверное, и сейчас продолжал вращаться в подобных кругах, – это версия криминальных разборок. Говорят, у него были долги. Достаточно, на мой взгляд, оправданная версия. Человек, входящий в полукриминальные процессы, который имеет долги, в результате пострадал от своих плохих привычек,

– пишет автор.

Вторая версия также связана с финансовыми потоками, отмечает политолог.

"Жилин, как активный участник сепаратистского движения, был причастен к сбору средств на поддержку этого движения. Борьба за распределение этих средств идет достаточно серьезная – как внутри сепаратистских республик, так и на территории России. И, возможно, Жилина подозревали в том (простите за термин, характерный для той среды), что он "крисятничал", то есть скрывал часть средств, не все отдавал", – пишет Фесенко.

По словам политолога, версия "ответ украинских мстителей" фигурирует в соцсетях.

Не исключаю, что за нее возьмутся и российские сотрудники правоохранительных органов: им это выгодно,

– добавил он.

"Четвертая версия – это разборки в руководстве сепаратистского движения, банальная борьба за власть, личные конфликты, которые в этой среде существуют", – продолжает Фесенко.

Политолог называет еще одну версию – конспирологическую

"Она заключается в том, что убийство Жилина могли сымитировать, чтобы перевести его в другой статус, законспирировать", – отметил Фесенко.

Приоритетной версией убийства главаря "Оплота" Евгения Жилина является коммерческая деятельность. Об этом сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

"Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения", - сказала она.

В СК РФ сказали, что из показаний раненого мужчины, который был с Жилиным, встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса.

"В настоящее время данная информация проверяется", - добавила Врадий. 

"В ходе допросов свидетелей установлено, что так называемый киллер ожидал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, киллер подошел и произвел в них серию выстрелов", - рассказала Врадий. 


Она отметила, что убийца был тщательно загримирован, у него были накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове - глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак.

"В ходе осмотра места происшествия изъяты три гильзы, одна пуля и другие предметы, имеющие значение для дальнейшего расследования уголовного дела. Назначены судебно-медицинская, баллистическая и дактилоскопическая экспертизы", - добавили в СК РФ. 

На данный момент известно, что нападавший действовал в одиночку и скрылся с места преступления на иномарке.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух лиц"), ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

В блогосфере оперативно "нашли" виновных в убийстве Евгения Жилина – ими оказались бывший и действующий мэр Харькова Михаил Добкин и Геннадий Кернес.

Пока в Московской области кремлевские силовики объявили план "Перехват" и активно ищут убийц лидера харьковских сепаратистов-оплотовцев Евгения Жилина, блогеры уже выдвинули свою версию о виновниках данного преступления. По их мнению, за убийством Жилина стоят не кто иные, как харьковский городской голова Геннадий Кернес, а также его соратник по Партии регионов и сепаратистским съездам Михаил Добкин.

"Жилин'а грохнули Допа с Гепой. "Концы подчищают", - пишут блогеры в социальной сети "Твиттер".



С этим предположением некоторые соглашаются, однако в целом к нему относятся как к шутке. Кстати, известный пророссийский видеоблогер Анатолий Шарий, получивший прозвище Толя-фейк, пошел дальше, заявив, будто Жилина убили в связи "с пребыванием Евгения Жилина в Харькове, выделением земли и всех остальных вещей".


Подобные версии рассматриваются либо как приколы, либо как вбросы, рассчитанные на отвлечение внимания общественности от истинных заказчиков убийства Евгения Жилина. На самом же деле на территории Московской области, находящейся не просто под контролем, а под усиленным контролем российских силовиков, вероятность убийства по заказу харьковских чиновников, причем без ведома ФСБ – весьма низка.

Гораздо более привлекательной выглядит версия, связанная с зачисткой кремлевским руководством лидеров украинских сепаратистов, которые слишком много знают и могут рассказать весьма много интересного о том, как готовилась "русская весна" на востоке Украины в 2014 году.

Как ранее сообщалось, сегодня в одном из ресторанов Московской области РФ был застрелен Евгений Жилин, руководитель террористической организации "Оплот" и личный друг главаря “ДНР” Александра Захарченко.

К слову, нардеп Антон Геращенко предположил, что убийство Евгения Жилина может оказаться фейком, придуманным российскими спецслужбами.

Народный депутат прокомментировал смерть лидера "Оплота" словами "собаке собачья смерть"

Умерший лидер организации "Оплот" Евгений Жилин - это составляющее звено террористической деятельности России на территории Украины. Такую позицию высказал народный депутат Украины от партии "Блок Петра Порошенко" Олег Барна в эфире телеканала "112 Украина".


По материалам: Диалог.ua, 112.ua, 24tv.ua
Добавлено: 20-09-2016, 14:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх