Ахметову сегодня исполняется 50 лет. Как празднует юбиляр

Президенту компании СКМ и ФК Шахтер Ринату Ахметову исполняется 50 лет. Он празднует юбилей сегодня, 21 сентября.

С утра бизнесмен принимал поздравления в Донецке в ложе Донбасс-Арены, сообщает КП в Украине.

Свой день рождения Ахметов проведет в Киеве с родными и близкими. Празднование пройдет без его сыновей, которые сейчас за границей, отметило издание.

На данный момент Ахметова уже поздравил гендиректор Шахтера Сергей Палкин. Он также сообщил в соцсети о мечтах бизнесмена.

"Сегодня президент клуба мечтает о мире и благополучии на Донбассе, о том, чтобы не страдали люди, - написал он в Facebook. - Каждый день его мысли заняты тем, как еще он может помочь землякам и донецкому краю".

По словам Палкина, еще одно самое заветное желание Ахметова – аплодировать Шахтеру на заполненной Донбасс Арене.

Ахметов по-прежнему остается одним из самых богатых людей Украины. В то же время в 2015 году его состояние уменьшилось с $6,7 миллиарда до 2,3 миллиарда. Также бизнесмен является одним из самых богатых людей мира.

Сейчас он занимает 771 место в рейтинге, а в прошлом году был на 201-м. В 2012 году его имя находилось на 39-ой строчке, когда состояние Ахметова оценивали в $16 миллиардов.

Война не изменила позиции бизнесмена Рината Ахметова. Он и продолжает вести политику "и вашим, и нашим" для собственного обогащения.

Об этом в комментарии сказал блогер и журналист Сергей Иванов.

"Роль Ахметова не изменилась. Он остается олигархом и очень влиятельным игроком на украинской политической арене. Содержит ключевые энергетические объекты страны. Получает прибыль. Имеет возможность расставлять политиков, коррумпировать их, внедрять на местах нужную ему власть. Одновременно поддерживает нормальные отношения со всеми ключевыми игроками политической реальности: президентом, премьером, министрами", - говорит Иванов.

Российская агрессия кардинально не изменила взглядов и положения Ахметова, считает журналист.

"Надо понимать, что Ринат Ахметов унаследовал полученный в начале 1990-х в результате передела власти бизнес. Он - откровенный гангстер, которому удалось легитимизировать себя, стать респектабельным бизнесменом. При том, что все знают, кем является на самом деле. Ведет политику "и вашим, и нашим". Раскладывает яйца по разным корзинам. Этого не изменила даже война. Теперь пытается угодить не только россиянам и украинским властям, но и террористам", - отметил эксперт.

Он напомнил позицию Ахметова в отношении Революции достоинства. Тогда работников его предприятий выгоняли на антимайданы и посылали в Киев в роли "титушек".

"Ему это все простили. Все-таки обладает довольно большой частью предприятий, образующих общенациональный ВВП. Феномен олигархата не смещен. Здесь ничего не изменишь. К ответственности его не привлекают", - резюмировал Иванов.

В июле сообщалось, что Ахметов приобрел еще один именитый клуб в украинской Премьер-лиге. Президент донецкого "Шахтера" приобрел одесский "Черноморец".

Добавлено: 21-09-2016, 15:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх