Польша, Румыния и Венгрия думают о присоединении Западной Украины, – экс-глава разведки

Россия предпримет попытки социальной дестабилизации ситуации в Украине, что может привести к потере новых территорий, заявил в комментарии экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Путин ведет переговоры с западными лидерами, поставив для себя цель заморозить конфликт на Донбассе. Согласие Украины вести переговоры напрямую с боевиками дает им статус "стороны конфликта". Не исключено, что потом будет принят закон о выборах на оккупированных территориях и пройдет голосование. Таким образом, это все законсервируется. Россия согласилась на этот сценарий, поэтому делает вид, что одобряет перемирие. Этот формат будут лоббировать и европейские представители. В итоге Донбасс станет как Приднестровье, Абхазия или Южная Осетия. Это сценарий РФ", – отметил Маломуж.

По его мнению, политическая ситуация в Украине не позволит реализовать сценарий России.

"Мы предлагали более широкий формат для выхода на реальное урегулирование ситуации, но в условиях выборов в США и Германии, его реализовать не удалось. Конечно, политическая ситуация в Украине не позволит реализовать российский сценарий. Просто даже потому, что для этого нужно будет принять ряд законодательных актов. Это же не только на уровне президента решается. К примеру, парламенту необходимо тогда вносить изменения в Конституцию, одобрить "особый статус" Донбасса. Понятное дело, что этого не произойдет. То есть вряд ли президент сейчас решится пойти на такой шаг", – подчеркнул Маломуж.

Он считает, что РФ будет работать над обеспечением социальной нестабильности в Украине.

"Россия попытается добиться своего, прибегнув к более радикальным действиям на востоке. Тем самым они будут оказывать давление на Украину. Помимо этого, Москва предпримет попытки социальной дестабилизации ситуации в Украине, когда пойдут новые платежки. Разные политические партии уже к этому готовятся. Как прогнозируют наши коллеги из Европы и США, это может привести к серьезным последствиям. В частности, к власти могут прийти пророссийские силы. Также социальная нестабильность может привести к потере новых территорий, причем не только на востоке страны", – заявил Маломуж.

Некоторые европейские страны и сейчас не исключают возможности присоединения в свой состав западных областей Украины.

Об этом заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в комментарии изданию "Гордон".

"В худшем варианте наши соседи могут принять в свой состав некоторые украинские регионы. Это, конечно, неофициально, но такой вариант не исключается. Польша, Румыния и Венгрия рассматривают вариант присоединения западных областей Украины. К такому шагу они могут прибегнуть, если ситуация в Украине в плане безопасности не стабилизируется. Но это совсем крайний случай", – сказал Маломуж.

При этом он добавил, что нынешние форматы переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе остаются без положительного результата.

"Я думаю, что нам нужно выходить на более широкий формат. Он позволит обеспечить решение системных проблем в глобальном смысле. Пока речь идет о двустороннем и трехстороннем уровне переговоров, Россия будет настаивать на реализации своего сценария", – добавил глава экс-разведки.

По материалам: 24tv.ua, Гордон
Добавлено: 22-09-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх