Осеннее наступление. Какой план есть у Тимошенко, и чего она добивается

Юлия Тимошенко - один из тяжеловесов украинской политики. За свою политическую карьеру она оказывалась в самых разных ситуациях, но всегда находила способ удержаться на плаву.

Дважды она была премьер-министром Украины, а так же дважды волей политических оппонентов оказывалась на скамье подсудимых.

Сегодня реальное влияние Тимошенко на принятие важных решений в государстве достаточно ограничен. Но даже из такой ситуации она сумела извлечь пользу для себя.

Жесткая критика власти и подчеркнуто переживание за "простой народ" стремительно подняли рейтинги "Батькивщины" и ее лидера к таким показателям, о которых еще год назад никто бы вслух НЕ осмелился говорить.

Согласно последним прогнозам социологов, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то "Батькивщина" смогла бы в 3-4 раза увеличить свою фракцию в парламенте.

Единственное, что мешает Тимошенко превратить поддержку избирателей в реальное политическое влияние - это отсутствие выборов в Верховную Раду.

И само объявление таких досрочных выборов является сейчас главной целью "Батькивщины". И в этом стремлении она не одинока. В Верховной Раде есть еще одна политическая сила, которая ставит перед собой те же цели - "Оппозиционный блок".

В лагере президента Петра Порошенко уже в полный голос говорят о том, что "Батькивщина" и ОБ объединяет не только общее стремление выборов, но и вполне конкретные договоренности Тимошенко и Сергея Левочкина, как этих выборов добиваться.

Команда президента изо всех сил пытается найти контраргументы для "объединенного оппозиционного фронта", но пока без особых успехов. В лагере Порошенко еще даже точно не определились, атаковать им или защищаться.

Возвращение Тимошенко

22 февраля 2014, когда Виктор Янукович сбежал из Киева и направился в Россию, Верховная Рада проголосовала за закон, которым из тюрьмы освобождался его главный политический оппонент Юлия Тимошенко.

Уже вечером того дня ее выпустили из колонии, и она приехала к участникам акций протеста на главной площади Киева.


Когда Тимошенко выступала на сцене Майдана, то многие из политиков и общественных активистов, которые были лидерами протестов, воспринимали ее как представителя старой системы.

Тимошенко была символом борьбы оппозиции, но в то же время сама представляла ту систему, которая и привела к власти Януковича.

Но Тимошенко считала иначе. После двух лет тюрьмы она стремилась вернуться в политику, и желательно - на первые роли.

Весной 2014 ее имя появилось в списке кандидатов на выборах президента.

Это решение лидера "Батькивщины" довольно скептически встретили как западные партнеры Украины, так и ее собственные однопартийцы. Именно весной 2014 наметился большой раскол в "Батькивщине".

Его лидерами довольно неожиданно стали давние союзники Тимошенко Арсений Яценюк, Арсен Аваков и даже Александр Турчинов, который всегда был одним из ее наиболее доверенных людей.

Они не верили в успех похода Тимошенко на президентских выборах и отстаивали идею поддержать "единого кандидата" Петра Порошенко.

Кроме того, за время, пока Тимошенко была изолирована от политики в тюрьме, недавние ее союзники успели сами стать заметными фигурами и снова оказываться "младшими партнерами" своего лидера просто не хотели.

В итоге на президентских выборах 2014 уверенную победу одержал Порошенко. Но второе место, пусть и с катастрофическим отставанием, заняла таки Тимошенко.

Почти 13% голосов, которые она получила на тех выборах, показали две главные вещи.

Во-первых, этот показатель отражал ее реальное влияние на политическую ситуацию после евромайдан.

Во-вторых, этот результат стал концом предыдущей эпохи Тимошенко. С человека, освобождения которой требовали влиятельные мировые лидеры, Юлия Владимировна стала одним из рядовых украинских политиков.  

Еще больше осложнил жизнь Тимошенко окончательный раскол в "Батькивщине", который оформился перед досрочными выборами в Верховную Раду в августе 2014 года.

Тогда значительная часть влиятельных соратников Тимошенко вышли из ее партии и создали свой политический проект "Народный фронт".

Главной причиной этого стало кресло премьера, в которое снова хотела сесть после выборов Тимошенко.

Но такие же амбиции имел и Арсений Яценюк, который был одним из политических лидеров евромайдан. За время, пока Тимошенко "сидела", Яценюк успел стать самостоятельным политическим игроком и заручиться поддержкой влиятельных членов ее партии.

Тимошенко была вынуждена быстро изменять общественное восприятие себя как политика старой формации, от которого пошли все молодые и прогрессивные соратники.

Так в списке "Батькивщины" появилась целая группа молодых специалистов, юристов, энергетиков.

Кроме того, в список партии Тимошенко на выборах была включена Надежда Савченко , которая в 2014 году находилась в заключении в России. Тимошенко даже уступила ей первое место в избирательном списке.

Однако, даже эти политические маневры не дали Тимошенко получить весомых результатов.

Победу на выборах в Верховную Раду праздновала партия бывших друзей Тимошенко "Народный фронт", и именно его лидеры получили большинство ключевых должностей.

Партия же Тимошенко набрала скромные 5,7% голосов, что позволило ей получить в Верховной Раде всего 19 мест из 450.

Фракция "Батькивщины" вошла в состав правительственной коалиции, но всегда имела там свою точку зрения на все вопросы.

Сама Тимошенко не избегала случаю публично конфликтовать с премьером Яценюком и президентом Порошенко. Вполне прогнозируемо все закончилось выходом "Батькивщины" из коалиции весной 2016 года.

Это позволило Тимошенко наращивать рейтинги на резкой критике власти, но фактически лишило ее реального влияния на управление государством.

Тимошенко и власть

Главная проблема Тимошенко в этой ситуации в том, что все центры влияния во власти сейчас находятся под контролем политических сил и людей, с которыми лидер "Батькивщины" имеет давние конфликты.

Отношения Тимошенко и президента Порошенко никогда не были идеальными. Но впервые их конфликт вышел в публичную плоскость после Оранжевой революции 2004 года.

Когда осенью 2005 года президент Виктор Ющенко отправил правительство Тимошенко в отставку, то Порошенко был одним из тех, кто способствовал этому решению.

Как призналась прессе сама Тимошенко , когда она пыталась уговорить Ющенко не отставлять ее Кабмин, то в кабинет президента пришел Порошенко и обозвал ее политическую силу "предателями".

И разговор стал роковой для премьерства Тимошенко.


Когда же в 2014 году Порошенко после евромайдан выдвигался на выборах президента, позиционируя себя как "единого кандидата от демократов", то Тимошенко в своих публичных заявлениях называла его не иначе, как "единый кандидат от олигархов".

Она намекала, что миллиардер Порошенко договорился с остальными украинских олигархов о разделе сфер влияния в стране.

Позже этот намек получил свое подтверждение, когда стали известны детали "венской встречи" Порошенко и Кличко с олигархом Фирташем.

Порошенко самом деле имеет большое умение кулуарно договариваться с оппонентами. Но он очень не любит и никогда не забывает публичных оскорблений. И для Тимошенко в этом плане исключений нет.

Еще до летних каникул парламента в критические моменты Порошенко находил возможность отойти от общих образ и договариваться с Тимошенко в принципиальных вопросах.

Ярким примером этого было принятие Советом в июне судебной реформы . Для президента она была принципиальным вопросом и без голосов фракции Тимошенко вряд ли прошла бы. Но это была последняя совместная "победа".

За последнее время отношения Тимошенко и Порошенко испортились окончательно. Обе стороны готовятся к затяжной и тяжелой войны.

Не имеет Тимошенко воздействия и на правительство в Украине.

Два предыдущих Кабмины после евромайдан возглавлял Арсений Яценюк, с которым Тимошенко порвала отношения после раскола в "Батькивщине". Партия Тимошенко в последнем "правительстве-камикадзе" имела всего одного министра - спорта.

В правительстве друга Порошенко Гройсмана у "Батькивщины" представителей нет вообще.

После отставки Яценюка ключевым представителем "Народного фронта" в Кабмине стал глава МВД Арсен Аваков. Без его согласия правительство фактически не принимает никаких ключевых решений.

А с Аваковым у Тимошенко тоже напряженные отношения, потому что он был одним из лидеров раскола "Батькивщины" в 2014-м.

По этой же причине Тимошенко не может рассчитывать и на влияние в СНБО, которую возглавляет Александр Турчинов. К 2014 году Турчинов считался одним из самых близких людей Тимошенко, с которым она вместе прошла весь свой политический путь.

Например, именно он был главным переговорщиком с Януковичем о возможных вариантах выхода Тимошенко из тюрьмы.

Но когда Тимошенко вышла на свободу, то их дороги с Турчиновым окончательно разошлись.

Фактически, единственным центром влияния, где Тимошенко сохраняет хоть какую-то реальный вес остается парламент. Правда и здесь возможности Тимошенко очень ограничены.

"Батькивщина" маленькую фракцию в Раде, но сам факт попадания ее в парламент после того, как из партии вышло большинство ключевых фигур, был очень неожиданным.

Когда весной 2016 стало понятно, что правящая коалиция начала качаться, то Тимошенко сразу решила ей "помочь" и вывела из нее свою фракцию.

В комментариях прессе лидер "Батькивщины" заявляла, что единственным выходом из ситуации могут быть досрочные выборы. Однако коалиция устояла.

Команды Порошенко и Яценюка понимали, что такие выборы усилят позиции только Тимошенко и "Оппозиционного блока", поэтому должны были договориться. Для действующих руководителей новые выборы фактически бы означало потерю власти.

Для Тимошенко же они остаются единственным способом вернуться в нее

Тимошенко в поисках союзников

Объявлении перевыборов - процесс сложный и недешевый.

Для его реализации нужны союзники, у которых есть медийный влияние и финансовый ресурс.

В украинских реалиях круг таких союзников очень ограничено.

С началом нового политического сезона в этом кругу наметился новый, очень своеобразный союз: "Батькивщины" и "Оппозиционного блока".

Собеседники УП в обеих фракциях коалиции почти в один голос уверяют - Тимошенко и Левочкин уже договорились о совместных действиях.

Соратники Тимошенко категорически отрицают какие-либо договоренности с Опоблоком. Сергей Левочкин на вопрос УП о том, правда ли они встречались с Тимошенко несколько раз, прислал смайлик.

Что, в конце концов, также ответ.

Но реальный переполох, который царит в команде Порошенко, может свидетельствовать только об одном - договоренность лидеров "Батькивщины" и О - не просто слухи.

Собеседник УП в близком окружении президента уверяет, что первая встреча Тимошенко и Левочкина, которая положила начало совместной работе на досрочные выборы, состоялась еще в июле. С тех пор, по его словам, таких встреч было еще несколько.

Один из влиятельных депутатов БПП заявил УП, что "Батькивщина" и ОБ договорились не просто не мешать друг другу, а совместно "качать" ситуацию. Благо, действующая власть дала им для этого достаточно поводов - от тарифов в коррупции.

По словам еще одного собеседника из президентского лагеря, "объединенная оппозиция" уже четко разделила зоны влияния: Тимошенко досталась Западная Украина, ОБ отвечает за Восток.

Как утверждает один из депутатов "Народного фронта", одной из тезисов Тимошенко должно стать то, что "новая власть ничем не лучше предыдущей». Это, вроде бы, является условием ОП, для которого жизненно необходимо отмены люстрации, которая отрезала от правительства значительную часть "кадрового резерва" бывших регионалов.

Кстати, на согласительном Раде 19 сентября Тимошенко в своем выступлении озвучила довольно похожую тезис о том, как во Львове ее просили "вернуть преступную власть" Януковича, потому что за нее жилось лучше.

В Украине СМИ на эту историю особо не считались, а вот большинство российских изданий очень ее оценили.


Кроме того, и в БПП, и в НФ указывают на то, как часто похожими стали позиции Тимошенко и лидеров ОБ в синхронах на телевидении, особенно на "Интере", где Тимошенко теперь очень частый спикер.

Странным образом "синхронизировалась" риторика "Батькивщиы" и ОБ по Минских соглашений, которые требуют "полного выполнения" Украиной своих обязательств.

В команде Порошенко это расценивают исключительно как заигрывание с Западом, который уже ощутимо устал от темы Донбасса.

На данный момент у президента заняты поиском контраргументов для наступления Тимошенко, но внятно идей пока сформулировать не удосужились. У президента оправдано боятся, что любой антипиар Юля Владимировна сможет обратить в бонусы для себя.

Однако во всех схем и договоренностей одна реальная большая проблема. Решение об объявлении досрочных выборов может принять единственный человек в стране - президент Порошенко. Он не для того концентрировал в своих руках практически всю власть в стране, чтобы с кем-то ею делиться.

Роман Романюк, Роман Кравец, Мария Жартовская,

По материалам: УП
Добавлено: 22-09-2016, 16:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх