Украинская сторона СЦКК провела рекогносцировку, а боевики обстреляли Станицу Луганскую из гранатомета

Сейчас продолжается согласование отдельных технических вопросов. Для начала процесса отвода войск и вооружения необходимо, чтобы в течение 7 суток на участке сохранялся режим тишины. Боевики обстреляли Станицу Луганскую из гранатомета, что отсрочивает развод сторон на участке

Украинская сторона провела рекогносцировку в районах отвода сил и средств с определением возможных мест развертывания наблюдательных пунктов для наблюдателей СЦКК и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщает на странице штаба АТО в Фейсбуке руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий.

"Украинской стороной СЦКК прорабатываются вопросы выполнения "Рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств". 

Военнослужащие украинской стороны СЦКК провели рекогносцировку в указанных районах отвода с определением возможных мест развертывания наблюдательных пунктов для наблюдателей СЦКК и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению украинской стороны Совместного центра, СММ ОБСЕ должна играть ключевую роль в процессе мониторинга и верификации процесса разведения сил и средств", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что сейчас продолжается согласование отдельных технических вопросов.

Так, согласно сообщению, для обеспечения круглосуточного мониторинга обстановки на определенных участках, украинской стороной СЦКК проведено перераспределение личного состава и автомобильной техники. Проработаны вопросы взаимодействия и связи с СММ ОБСЕ с целью оперативного решения вопросов.

"Украинская сторона готова к выполнению "Рамочного решения". Разведение сил и средств с украинской стороны в указанных участках будет осуществляться в полном соответствии с "Рамочным решением" при исключительном выполнении указанных в документе условий: полное прекращение огня в течение 7 суток для каждого из конкретных участков разведения, указанных в приложении к этого "Рамочного решения"; постоянный мониторинг процесса разведения сил и средств со стороны СММ ОБСЕ", - подчеркивается в сообщении.

Кроме этого добавляется, что украинская сторона СЦКК продолжает способствовать полному прекращению огня, оперативно реагирует на возможные факты препятствования осуществлению мониторинга и верификации СММ ОБСЕ и обеспечивает безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ. "Вооруженные силы Украины строго придерживаются режима прекращения огня и неукоснительно выполняют соответствующие пункты минских соглашений", - резюмируется в сообщении.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Обозначенные три зоны безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км будут созданы в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская. Действие соглашение может быть распространено и на другие участки фронта, однако они будут определены в результате дальнейших консультаций. 

Для начала процесса отвода войск и вооружения необходимо, чтобы в течение 7 суток на участке сохранялся режим тишины, пишет 112.ua

Боевики из автоматического гранатомета АГС-17 обстреляли Станицу Луганскую, где в соответствии с подписанным в Минске соглашением запланирован развод сторон. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил пресс-офицер Валентин Шевченко.

ВСУ огонь в ответ не открывали.

В целом на луганском направлении 6 обстрелов, в частности из гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли украинские позиции в районе Новоалександровки и Новозвановки.

Ранее глава Луганской областной военной администрации Юрий Гарбуз заявил, что жители Станицы Луганской готовят протесты против отвода украинских войск от населенного пункта.

21 сентября в Минске было подписано соглашение, согласно которому украинские силы, а также боевики отводят вооружение от линии разграничения на трех участках – в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское.

Соглашение начало действовать 22 сентября. Оно должно быть выполнено в течение 13 дней при условии, что 7 дней в этих районах будет соблюдаться режим тишины. 


По материалам: 112.ua
Добавлено: 28-09-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх