Сколько денег из госбюджета на свои нужды получили политические партии

Впервые за период независимости Украины политические партии получили деньги из бюджета. То есть отныне партийные нужды частично финансируются гражданами Украины.


70 миллионов гривен. Такую сумму политические партии впервые получили из бюджета. Правда не все, а только те, которые представлены в этом парламенте. Распределили пропорционально: за кого больше голосовали, тот столько и получил.

"Оппозиционный блок" отказался от государственных денег. Мол, в его рядах хватает состоятельных спонсоров. Ну а "Батькивщина" и до сих пор колеблется.

Соавтор закона Егор Соболев и его коллеги по "Самопомощи" уже решили – потратят свои 12 миллионов на зарплаты партийцев и проекты общественных активистов. Депутат объясняет – государственное финансирование партий требуется, чтобы преодолеть коррупцию и олигархические проекты.

Хотите получать деньги – тщательно отчитывайтесь, как вы их потратили. Любые махинации это сразу лишение какого-либо финансирования от налогоплательщиков и даже уголовные дела для тех партийцев, которые приняли участие в махинациях,

– заявил Егор Соболев.

Политологи в целом положительно оценивают данную инициативу, однако уточняют – закон несовершенен. Ведь от взносов щедрых олигархов никто отказываться не будет. В то же время эти деньги дадут возможность развиваться молодым партиям, убеждены они. Ведь после следующих парламентских выборов бюджетные деньги получат все партии, которые преодолеют 2% барьер.

Минимум на такой исход рассчитывает и "ДемАльянс" – относительно новая партия, в которую недавно вошли известные депутаты-антикоррупционеры – Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Там готовы конкурировать с партиями-"тяжеловесами".

А вот вес государственного бонуса партиям будет только расти. В целом до конца этого года парламентские политсилы получат 391 миллион гривен. А в следующем, согласно проекту бюджета – еще больше – 442 миллиона.

По материалам: 24 tv.ua
Добавлено: 3-10-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх