Скандал между Тарутой и Гонтаревой продолжается

Народный депутат Сергей Тарута заявил, что листовки с критикой главы Национального банка Валерии Гонтаревой кроме Вашингтона раздавали в Берлине, Париже и Лондоне. Валерию Гонтареву обвинили в лоббизме российских банков, отмывании капитала, связях ICU и ВТБ и т.д.

Народный депутат Сергей Тарута заявил, что листовки с критикой главы Национального банка Валерии Гонтаревой кроме Вашингтона раздавали в Берлине, Париже и Лондоне. Об этом нардеп заявил в эфире телеканала "112 Украина".

 По его словам, 17 октября в 15:00 он даст пресс-конференцию относительно этой темы. 

"Я собрал с командой все официальные запросы, все, что было в публикациях. Мы отправили в ассоциацию банковской деятельности, и они сказали, что это все соответствует действительности...", - заявляет нардеп.

По его словам, брошюры также передали в некоторые органы, однако не указал их названия. 

Тарута добавил, что по одному из эпизодов обращался в НАБУ, однако ему там ответили, что это не их специализации дело. 

Напомним, НБУ 13 октября обратился в СБУ, Генпрокуратуру и НАБУ с просьбой открыть уголовное производство в связи с распространением "провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой".


В НБУ сказали, что Тарута перед началом встречи стран-членов Международного валютного фонда и Мирового банка в Вашингтоне организовал раздачу листовок под названием "Угроза экономической безопасности Украине". 

Сама брошюра распространялась 6-10 октября, но говорить о ней начали сегодня, когда на сайте НБУ опубликовали новость о том, что в буклете содержится неправдивая информация. «Провокация, которая была совершена в Вашингтоне – то всего лишь одно звено информационной кампании, направленной на дискредитацию главы НБУ», – значится в новости центробанка Украины. Также, речь идет о том, что центробанк обратился в Генеральную прокуратуру, СБУ и Антикоррупционное бюро в отношении деятельности народного депутата.

На 30 листах брошюры, озаглавленной «Гонтарева: Ущерб экономической безопасности Украины» содержится информация о том, что компания ICU участвовала в финансировании российского бизнеса компании Рошен; о росте доли и влияния российских банков в украинской экономике за время работы Валерии Гонтаревой в НБУ; о связи ICU с руководством российского государственного банка ВТБ; операциях по отмыванию денег государства через облигации; соучастии в банкротстве банка Хрещатик; коррупционной помощи Платинум Банку, и т.д.

По материалам: Forbes,  Страна,  

Добавлено: 17-10-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх