Дело Ефремова: Медяник вышел на свободу. Мнения

Экс-регионал Медяник вышел на свободу – адвокат. ГПУ закрыла уголовное производство в отношении екс-нардепа Партии регионов Владимира Медяника и он вышел на свободу. Об этом заявил его адвокат Олег Бабич. Он добавил, что его клиент будет доказывать в судах свою непричастность к этому делу. Однако, так считают не все

ГПУ закрыла дело против экс-нардепа.

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Владимира Медяника и он вышел на свободу. Экс-парламентарий вышел на свободу, сообщил его адвокат Олег Бабич. 

"Генеральная прокуратура Украины приняла решение закрыть уголовное производство в отношении Медяника. Сегодня Владимир Юрьевич освобожден из-под стражи, все претензии к нему сняты", – отметил защитник.

Бабич сообщил, что Медяник покинул следственный изолятор СБУ.

Адвокат также заявил, что его клиент будет доказывать в судах "свою абсолютную непричастность с самого начала этого уголовного производства".

«Мы рады сообщить, что сегодня, 24 октября 2016 Генеральной прокуратурой Украины был освобожден из-под ареста Владимир Медяник, бывший народный депутата Украины», – заявило адвокатское объединение «Лекс энд Баклер» на своей странице в Фейсбуке.


Бывший народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Медяник должен "полировать нары, а не гулять на свободе".

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и экс-глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Освобождение Медяника из СИЗО полная неожиданность. У меня внутренняя настороженность от этой новости. Не могу сказать, что я удовлетворен тем, что Медяник оказался на свободе. Такие, как он, должны полировать нары, а не гулять на свободе в Киеве или других городах Украины", - заявил Тука.

Замминистра надеется, что Медяник пошел на сделку со следствием и дал показания против более крупных представителей режима Виктора Януковича, поэтому против него и закрыли уголовное производство. Но, по словам Туки, он в это мало верит.

"Мне очень хочется верить, что Медяник пошел на сделку со следствием и на основании его показаний будут открыты дела в отношении куда более крупных лиц бывшей Партии регионов. Очень хочется верить, но достоверной информации об этом нет", - подчеркнул Тука.


По мнению экс-главы Луганской администрации, если власть будет демонстрировать подобную беззубость в отношении лиц, причастных к созданию "ЛНР", это закончится самосудом.

"Я прекрасно понимаю и разделяю чувства людей, которые недовольны, что до сих пор ни один регионал не посажен в тюрьму. Как на все происходящее реагировать - не знаю, у меня нет готового рецепта. Но если власть будет демонстрировать такую беззубость, это может закончиться цепочкой самосуда. Просто махнуть рукой на подобные события нельзя, иначе это означает предать все, что мы пережили с 2014 года", - подытожил Тука.

Напомним, утром 30 июля в аэропорту Борисполь Генпрокуратура задержала Ефремова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Основанием для задержания стало наличие обоснованных оснований считать, что с его стороны возможна побег с целью уклонения от уголовной ответственности. Вечером того же дня ему было предъявлено подозрение.

В феврале 2015 года ГПУ уже задерживала экс-нардепа ПР Ефремова. Позже он был арестован с возможностью выхода под залог в 3,7 млн грн. Однако экс-"регионал" вышел из СИЗО, так как за него внес залог Борис Колесников.

В то же время суд обязал скандального экс-депутата носить электронный браслет.

По данным следствия, выдвинутые Ефремову обвинения касались финансирования сепаратистов на Луганщине.

Также в ГПУ утверждали, что по Ефремову возбуждено несколько уголовных производств.

1 августа 2016 года Печерский суд избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

7 августа в рамках дела в отношении арестованного экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова был задержан бывший народный депутат Владимир Медяник. В ГПУ сообщили, что он подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям (по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины); организационном и ином содействии созданию и деятельности террористической организации "ЛНР" (по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). 

7 августа Генпрокуратура задержала Медяника в ходе расследования уголовного производства другого экс-регионала Александра Ефремова. Медяник подозревался в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям.

По материалам: КорреспонденТ.net, НБНГордон
Добавлено: 25-10-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх