Цены на алкоголь: Как еще подорожает водка и вино - эксперты

На импортный алкоголь делают наценку 300%.По словам экспертов, действия Кабмина вместо наполнения казны приведут тому, что большая доля рынка уйдет в тень.

В выходные вступило в силу постановление Кабмина о повышении минимальных оптовых и розничных цен на алкоголь. Согласно этому документу, самое дешевое игристое будет стоить не меньше 70 грн, а литр виски, джина или рома — от 210 грн.

Эксперты предупреждают, что в следующем году алкогольная продукция еще раз подорожает, но от этого пить вряд ли станут меньше — скорее всего, еще больше расцветет подпольный рынок.

Как подорожает алкоголь

В магазинах уже переписывают ценники на алкоголь. Вчера в одном из супермаркетов в центре Киева Jack Daniel's, который стоил 665 грн, теперь продают по 810 грн за литр. А виски Jim Beam вместо 365 стоит 649 грн за литр. Водка «Зубровка», которую недавно можно было купить за 80 грн, — 89 грн. «Берите, потому что в ближайшее время подорожает весь алкоголь, процентов на 20–30», — вежливо советовал консультант.

Подорожали и отечественные игристые. Например, «Артемовское» теперь стоит 84 грн вместо 60. «А будет больше 100 грн. И «Золотая балка» подорожает, может не меньше 70 грн стоить, а пока 50 грн. Так что запасайтесь к столу», — рекомендовал консультант. Пока «Советовское» можно купить по 75 грн, но его также обещают переоценить до 90 грн, не меньше.

Еще не поменяли ценники на отечественных винах. Сейчас самая дешевая «Тамянка» продается по 20 грн, красное полусладкое по 28,2 грн, вермут стоит 46,67 грн, а «Маренго» — 60 грн. Обещают, что в ближайшее время вина будут стоить не менее 33 грн (за 0,7 л в стеклянной таре и за 1 л в тетрапаке). Существенно подорожают коньяки. Цена 3-зведочного коньяка или бренди будет стартовать от 104,9 грн за 0,5 литра, 4-зведочного — от 109 грн, а 5-звездочного — от 120 грн.

Торг акцизами

По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексея Дорошенко, после Нового года алкоголь должен еще вырасти в цене.

«Дело в том, что с 1 января вступает в силу повышение акцизов. Это отразится как на отечественном, так и на импортном алкоголе. То спиртное, которое продается сейчас, завезли по старым ценам», — объясняет Дорошенко.

Впрочем, он считает, что импортный алкоголь будет расти в цене намного медленнее отечественного. По его словам, и сейчас наценка на него составляет до 300%. Кроме того, к Новому году завезли много товара, и его нужно распродать.

«Плюс у нас много левых акцизных марок. Например, их накупила алкогольная компания, которую вдруг накрыли правоохранители, изъяли все, в т.ч. и марки. А вот потом куда эти марки деваются — никто не знает. Они спокойно могут еще раз продаться», — говорит Дорошенко.

Рынок уйдет в тень

Цены на спиртное повысились в разгар подготовки к Новому году, что отразится на стоимости праздничного стола. По словам эксперта по алкогольному рынку Вячеслава Сокерчака, украинцы не экономили на сигаретах после подорожания и точно так же не будут отказываться от покупки алкогольных напитков. Другой вопрос, что увеличится количество мест, где можно купить самогон.

«Себестоимость литра самогона почти равна килограмму сахара — это 15–16 грн, плюс дрожжи и электричество. Продают его по 20–25 грн за литр. Никто не будет брать водку за 70, если в соседнем подъезде будут продавать «пол-литру» по 15», — говорит Сокерчак.

Какого он будет качества, никто не проверит. А производители уверяют, что повышение цен и акцизов вовсе не наполняет бюджет, чего хотели добиться чиновники. По словам гендиректора ассоциации «Укрводка» Владимира Остапюка, фискальная служба собрала только 4,7% от запланированных объемов акцизного сбора.

«В среднем отрасль приносит в бюджет 5 млрд грн, а еще 12 млрд грн уходит в тень. Тем не менее Минфин планирует повысить акциз еще на 20%, и нагрузка на легальных производителей дополнительно вырастет. Они перенесут ее на потребителей, и минимальная цена водки в следующем году может достигать 85 грн», — говорит Остапюк.

Как сообщалось, суд отменил запрет на продажу алкоголя в киосках Киева.

По материалам: "Вести"
Добавлено: 5-12-2016, 09:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх