Геращенко: Если РФ решила передать украинских пленных нардепам, пусть немедленно это сделает

"А что касается амнистии, то мы хотим подчеркнуть, что это совершенно другой пункт минских соглашений", - отметила она

В том случае, если Россия и подконтрольные ей боевики намерены передавать украинских пленных отдельным народным депутатам (вероятно, имеется в виду Надежда Савченко, - ред.), то это следует сделать немедленно, считает первый вице-спикер Ирина Геращенко. Об этом она сказала в эфире "112 Украина".

"Если Россия с подчиненными боевиками решили передать кому-то из народных депутатов украинских заложников, немедленно пусть это сделают. Второе. Мы советуем РФ прочитать внимательно пункты минских соглашений, и прочитать, что это две совершенно разные позиции. Освобождение заложников, незаконно удерживаемых, и, кстати, в Украине никто незаконно не удерживается. Есть люди, которые совершили преступления против украинского государства, и здесь Украина ради того, чтобы освободить незаконно удерживаемых наших ребят на оккупированных территориях и в РФ, идет на компромиссы, чтобы их оттуда вытащить. И мы это делаем все это время", - сказала вице-спикер.

Также Геращенко прокомментировала призыв РФ объявить амнистию боевикам до Рождества.

"А что касается амнистии, то мы хотим подчеркнуть, что это совершенно другой пункт минских соглашений. И амнистия в любой стране принимается после окончания такой постоянной фазы конфликта. А пока что у нас каждый день стреляют", - отметила она.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Кроме них, на встрече было еще несколько человек.

Как ранее отмечала нардеп, она на переговорах никаких обещаний боевикам не давала. Однако потом заявила о договоренности обмена пленными в расчете 1 к 4 (226 людей с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов).

В свою очередь боевики "ЛДНР" заявили о готовности обсуждать с Савченко вопрос обмена пленными.

Сегодня Украина в качестве жеста доброй воли передает ОРДЛО 15 человек из списка. Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что Украина настаивает на освобождении заложников до Нового года.

Добавлено: 16-12-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх