Обстрелы в районе Светлодарской дуги продолжаются, есть погибшие. Появились детали о пленных

Сейчас проверяется информация о новом возможном штурме боевиками украинских позиций на этом направлении. Трое пленных бойцов, которых боевики захватили на Светлодарской дуге, погибли в страшных пытках. Один из них [считался пропавшим без вести.

Боевики с полуночи 6 раз обстреливали позиции сил АТО на Светлодарской дуге, есть погибшие.

Об этом в эфире телеканала рассказал заместитель начальника пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Волошин.


"Ночь также прошла неспокойно. На 7:00 утра вообще в зоне АТО зафиксировано 9 обстрелов, 6 из них - по нашим позициям на Светлодарской дуге. Проверяют информацию о том, что снова боевики пытались штурмовать наши позиции", - говорит Волошин.

По его словам, за сутки в зоне АТО зафиксировано 19 обстрелов, и больше всего на Светлодарской дуге.

"Ситуация там остается сложной. Вообще в зоне АТО за прошедшие сутки зафиксировано 19 обстрелов и больше всего на Светлодарской дуге. Вчера дважды боевики пытались штурмовать под прикрытием минометов, а также артиллерии. Вчера вечером, в 22:00 они также увеличили интенсивность обстрелов", - рассказал представитель Генштаба.

Волошин рассказал, что потери среди украинских военных есть, но уточнения будут позже.


"К сожалению, есть потери среди украинских военных. О них будет сообщено представителем министерства обороны по вопросам АТО несколько позже. Но говорят, что вчера боевики впервые за долгое время вели обстрел из 152-миллиметровой артиллерии по населенным пунктам. Таких три обстрела - два из них в первой половине дня, а после обеда также обстреливали населенный пункт Мироновский", - отметил он.

Трое пленных бойцов, которых боевики захватили на Светлодарской дуге, погибли в страшных пытках.

Об этом сообщил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что террористы требовали обмена, но военные не успели договориться. Фото мертвых бойцов АТО боевики прислали ВСУ со следами ужасных пыток.

Трех наших ребят нет в живых. Двое были на поле, забрали их или местные боевики, или наемники из РФ, пока неизвестно. Бойцы были ранены, их сняли на видео и передали нашим, как подтверждение того, что они у противника. Провести обмен не удалось, враг не захотел и наши не нашли с кем говорить,

– пишет Кабакаев.

Волонтер добавил, что их потом увезли в Дебальцево, где над военными издевались и мучили.

"Звериные фото с пытками и телами сразу прислали нам, как подтверждение того, что они "200-е". Третий якобы пропал без вести. Мы подали запрос и оказалось, что по их данным он в плену, но подтверждения мы не нашли. Несколько часов назад, третий оказался у нас, несколько выстрелов в голову. Сейчас на ресурсах противника ОРДЛО и РФ распространяются эти фотографии и видео, прикладывать к посту их не буду", – отметил он.

Напомним, 18 декабря в результате боя на Светлодарской дуге погибли 5 украинских военнослужащих. Через несколько дней сообщалось, что боевики пытались прорвать оборону ВСУ на указанном направлении. Вчера глава СНБО Александр Турчинов заявил, что украинская сторона перешла в наступление и заняла новые позиции на Светлодарськой дуге.

21 декабря участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подтвердили намерения прекратить огонь с 00:00 24 декабря. Об этом 21 декабря сообщил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик.

Добавлено: 23-12-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх