Повышение зарплаты депутатам: Мнение народных избранников

Депутаты отказались принять бюджет Рады, который предлагал повышение зарплаты народным избранникам. Документ был отправлен на доработку. Но тема повышения зарплат для народных избранников жарко обсуждалась в кулуарах парламента.

112.ua собрал мнения нардепов:


Сейчас не пошикуешь, но достаточно для выполнения депутатской работы, на мой взгляд, достаточные средства. Хотелось бы больше, но миллионам украинцев тоже хотелось бы больше получать заработной платы, пенсии.


Вадим Рабинович, "Оппозиционный блок"

Поднимать сегодня зарплату – это какое-то надругательство такого уровня, что я даже в зале не хочу находиться. Не могут в здравом уме поднимать себе зарплату в 19 раз в ограбленной стране.


Виктор Чумак, внефракционный

Должен ли получать президент высокую зарплату? Наверное, да. Во всех странах он получает высокую зарплату. Сегодня у президента зарплата где-то на уровне 70 тыс. грн. Высокая? Я бы не сказал, что по отношению к банкам, бизнесу это высокая зарплата. Кабинет министров и премьер-министр сколько сегодня получают? 50-40 тыс. Высокая? Относительно да. Но по отношению к бизнес-зарплатам это не очень конкурентно... Суды, прокуратура, сколько у нас сейчас зарплата? 20-30 тыс. У народного депутата зарплата 14 тыс., самая низкая сегодня во всем государственном секторе. А уровень ответственности? Наверное, не самый низкий. Поэтому я думаю, что она должна быть где-то в этой шкале, от 20 получающих сегодня директором департамента до 70, которые получает президент.


Валерий Карпунцов, БПП

Пока в парламенте будут работать люди, для которых зарплата не является главным, не будет порядка нигде. Каждый человек имеет право на достойную оплату труда, но это должно быть в адекватной системе координат экономики нашего государства ...

Если не принимать смету по парламенту, то деньги могут быть распределены в ручном режиме, что тоже не хорошо.

Мне не хватает зарплаты, у меня трое детей, большая семья, я живу за счет накоплений.


Андрей Тетерук, "Народный фронт"

Это, во-первых, не ко времени, будет идти о повышении зарплаты помощникам, потому что для качественной работы депутата нужно удерживать профессиональных специалистов, которые помогают ему занимать профессиональную позицию. Вчера на фракции мы пришли к тому, что не время повышать зарплату депутатам, а пора повышать профессиональным помощникам.


Дмитрий Добродомов, внефракционный

Я считаю, что тот уровень зарплат, который на сегодняшний день, в том числе компенсация на жилье, - этого достаточно.


Олег Ляшко, Радикальная партия

Мы считаем, что повышать зарплату надо украинцам, а не депутатам.


Олег Березюк, "Самопомич"

Моя четкая позиция - на сегодняшний день поднятие зарплат еще раз является аморальным.


Егор Соболев, "Самопомич"

Моя позиция - депутаты должны получить высокую зарплату, но последними, когда будет у всех, и мы тогда скажем, что поработали и заслужили. В нынешних условиях я за то, чтобы зарплата выплачивалась как субсидия. 70% парламента не нуждается в зарплатах.


Юрий Деревянко, внефракционный

Людям нужно иметь финансовую независимость в виде высокой зарплаты, но позиция заключается в том, чтобы не поднимать и не раздражать общество.

Но четко сказать, что мы хотим иметь качественную ВР с высокими зарплатами. И люди, выбирая новых нардепов в новую ВР, будут это понимать, и зарплата должна быть не меньше чем у работников НАБУ, судей и у других. По поднятию зарплаты этому созыву ВР: мы считаем это неправильным.


Оксана Сыроид, заместитель председателя ВР

У нас принято называть зарплатой то, что на самом деле должно быть вознаграждением за выполнение функций государства. Это не зарплата, ибо это не контрактная деятельность, никто на контракт депутатов не нанимает, они избираются народом. Поэтому это - вознаграждение за выполнение функций государства, и я не вижу необходимости и перспективы пересматривать это. Я считаю, что это просто недостойно.


Геннадий Кривошея, "Народный фронт"

Парламент фактически 3 года без сметы, только сегодня депутаты начали говорить о цифрах… Я считаю, должно быть пропорциональное поднятие. Поднимается минимальная зарплата в стране, другие должны поднимать, исходя из того, как работают.

Добавлено: 18-01-2017, 09:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх