И снова о Привате: Коломойский, Суркес и Экс-менеджеры ПриватБанка

Коломойский заявил, что реструктуризировал долги перед Приватбанком. Игорь Суркис потерял несколько сотен миллионов долларов из-за национализации "ПриватБанка". А Экс-менеджеры ПриватБанка создали ИТ-компании

Бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский заявляет, что реструктуризировал долги своих компаний перед банком еще до принятия решения о его национализации.

Об этом говорится в статье VoxUkraine для ЭП.

"На момент национализации весь корпоративный портфель был реструктурирован по требованию Нацбанка. 31 млрд гривен залогов записали на баланс, а на сумму 124 млрд гривен реструктурировали портфель. НБУ выбрал устраивающие его компании, и кредиты были переведены на эти фирмы", - говорит бывший совладелец банка.

По его словам, осенью Приватбанк подал план реструктуризации кредитов, выданных нефтехимической отрасли, в ответ НБУ потребовал предоставить план по всему корпоративному портфелю – и не позднее 31 октября 2016 года.

Коломойский уверяет, что банк предоставил такой план - и кредитный портфель был полностью изменен в угоду Нацбанку.

Что касается реструктуризации кредитного портфеля, то глава НБУ Валерия Гонтарева не согласна с версией Коломойского.

"Они ничего не сделали по программе рекапитализации. Они выполнили под нашим страшным давлением только ее первую часть, взяв на баланс активы на сумму 31 млрд гривен – да и то через пять дней уже вывели с баланса один из активов, оцененный в 5,5 млрд гривен", – написала она в письме в ответ на запрос VoxUkraine.

"Ни залогов, ни нормальных заемщиков, ни реального cash-flow от этих заемщиков они не предоставили", - добавила Гонтарева.

Ранее в Национальном банке заявили, что аудиторская компания PricewaterhouseCoopers оценивала залоги в Приватбанке в разы больше их реальной стоимости.

21 декабря Приватбанк официально перешел в государственную собственность.

Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала "Приватбанка" в 148 млрд гривен.

В конце декабря 2016 года семья президента ФК "Динамо" Игоря Суркиса подала в суд на Национальный банк Украины и Фонд гарантирования вкладов.

Владелец киевского "Динамо" Игорь Суркис потерял несколько сотен миллионов долларов из-за национализации "ПриватБанка", говорится в статье "Приватная история: хороший банк, плохой акционер, злой регулятор" на VoxCheck.

Как сообщил изданию совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов, деньги, принадлежащие семье Игоря Суркиса, были списаны Национальным банком Украины вскоре после национализации.

По данным VoxCheck, в конце декабря семья Суркисов подала в суд на Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов.

Со счетов "ПриватБанка" в середине декабря, сразу после национализации финучреждения, Фонд гарантирования вкладов списал 29,4 млрд грн. При этом глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявляла, что незадолго до списания из банка вывели 2,6 млрд грн.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. После стабилизации работы банка правительство намерено его продать.

А бывшие менеджеры ПриватБанка Олег Гороховский, Дмитрий Дубилет и Михаил Рогальский основали ИТ-компании Fintech Band, которая будет предоставлять ИТ-услуги украинским и зарбижним банкам

Об этом в " Фейсбуке " написал бывший ИТ-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет

"Мы вместе с Олегом Гороховский, Михаилом Рогальская и несколькими другими экс-коллегами из Приватбанка решили основать ИТ-компании. Будем заниматься предоставлением ИТ-услуг украинским и зарубежным банкам", - сообщил Дубилет.

По его словам, команда бывших менеджеров готова делиться своими знаниями в создании розничного банка.

"Мы знаем, как создавать крутой розничный банк, и теперь готовы делиться этими знаниями. Будем заниматься такими блоками, как процессинг, CRM-система, кредитные карты, Интернет-банкинг", - написал экс-банкир.

Добавлено: 23-01-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх