Повторное обращение в областную и государственную комиссии: Львову грозит вспышка инфекционных заболеваний

Начальник управления здравоохранения во Львове Владимир Зуб отметил, что когда в городе температура воздуха поднимется выше +8 градусов, существенно могут возрасти риски возникновения инфекционных заболеваний из-за мусорного кризиса. Власти Львова повторно обратились в областную и государственную комиссии по ЧС по вопросу вывоза отходов. По словам мэра, в настоящее время около трети площадок для сбора бытовых отходов во Львове переполнены.

Власти Львова повторно обратились в областную и государственную комиссии по ЧС по вопросу вывоза отходов

С приходом потепления Львову грозит вспышка кишечной инфекции из-за невывезенного мусора. Об этом заявил начальник управления здравоохранения во Львове Владимир Зуб в комментарии телеканалу.

"Пока держится низкая температура, эпидемиологические риски инфекционных заболеваний на территории города низкие. Когда температура будет выше +8 градусов, существенно могут возрасти риски возникновения инфекционных заболеваний. Существует риск увеличения количества грызунов", – отметил он, пишет 112.ua


.

19 января Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

После заседания Львовского горсовета мэр города Андрей Садовый заявил, что если полигоны на территории Украины не будут принимать львовский мусор, его будут вывозить спрессованным в брикеты за границу.


Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку. 

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.

Садовый заявил, что в настоящее время около трети площадок для сбора бытовых отходов во Львове переполнены

"Мы требуем, чтобы обе комиссии включились в работу и предоставили новые полигоны, куда можно было бы вывозить мусор непосредственно из Львова. Потому что мы знаем, что продолжается блокирование полигонов, куда ранее вывозили мусор из Львова", - цитирует пресс-служба слова городского головы Львова.

В то же время директор департамента инфраструктуры и жилищного хозяйства Львовского горсовета Сергей Бабак заявил о необходимости неотложно начать противоаварийные работы на Грибовичском полигоне в связи с угрозой дамбе. "С потеплением возникнет еще большая опасность на движимой части тела полигона, есть реальные угрозы оползня", - подчеркнул Бабак.

Как сообщалось ранее, мэр Львова Андрей Садовый возмущен бездействием правительства в ситуации с вывезением мусора, он раскритиковал Кабмин и областную власть за то, что они неделю не могут созвать комиссию по чрезвычайным ситуациям.

По материалам: Гордон, 112.ua

Добавлено: 25-01-2017, 15:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх