НКРЭКУ поднимет тарифы на водоснабжение и водоотвод (ИНФОГРАФИКА)

Нацкомиссия представила планы установления тарифов на ЦВВ на 2017 год для 54 лицензиатов.

В Украине пересмотрят тарифы на централизованное водоснабжение vz.ua Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в нынешнем году намерена пересмотреть тарифы на водоснабжение и водоотвод для 54 лицензиатов, с учетом изменения объема реализации услуг, роста минимальной заработной платы, изменения цен на электроэнергию и прочих факторов. Как сообщает пресс-служба регулятора, 25 января НКРЭКУ провела по данному вопросу тематическое открытое заседание с участием представителей органов местного самоуправления. Участники заседания единогласно поддержали предложенные решения. Согласно подготовленной НКРЭКУ презентации, лицензиатов предлагается поделить на две группы. Первая группа – лицензиаты, для которых тарифы пересматривались на протяжении января-августа 2016 года (36 лицензиатов). Вторая – лицензиаты, для которых тарифы не пересматривались на протяжении длительного времени, либо вообще не устанавливались регулятором (18 лицензиатов).

Для лицензиатов первой группы средневзвешенный тариф на услуги по водоснабжению и водоотводу возрастет на 9% (с 9,86 до 10,76 грн за кубометр). В свою очередь, для лицензиатов второй группы тарифы вырастут, в среднем, на 37% (с 9,18 до 12,54 грн за кубометр).

В презентации НКРЭКУ также представлены подготовленные планы установления тарифов на ЦВВ для обеих групп лицензиатов на 2017 год. Напомним, в июне прошлого года НКРЭКУ утвердила постановление, которым повысила тарифы на холодную воду.  Увеличение тарифов обосновали ростом цен на электроэнергию и повышением заработной платы работникам предприятий.

По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 27-01-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх