Китайский Новый год-2017: Когда и как его празднуют

Согласно лунному календарю, год Огненного Петуха наступает в ночь с 27 на 28 января

Китайский Новый год отмечается в первый день китайского лунного календаря. Дата отличается каждый год по григорианскому календарю, но всегда находится между 21 января и 20 февраля. Точное время начала китайского Нового года-2017 - 28 января в 2:06 по Киеву. 

Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы прячутся от чудовища по имени Нянь (по-китайски означает "год"). Нянь приходит в первый день Нового года, чтобы пожирать скот, зерно и пищу, а иногда и сельских жителей, особенно детей. Чтобы защитить себя, китайцы клали еду при входе в помещение с приходом каждого нового года. Согласно преданию, чем больше будет еды, тем добрее и уступчивее будет зверь, а после того как Нянь насытится приготовленной для него едой, он больше не нападет на людей и оставит их в покое.

Однажды люди увидели, что Нянь испугался маленького ребенка, одетого в красную одежду, и решили, что он боится красного цвета. С тех пор каждый раз, когда приходит Новый год, люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ и зажигают фейерверки. По поверьям, эти традиции отпугивают Няня и вынуждают его обходить поселения.

Празднование китайского Нового года 2017 длится целых 15 дней. 11 февраля оно завершается грандиозным Фестивалем китайских фонарей. 

Ночь под Новый год называют "ночью встречи после разлуки". Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд. Стол не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и "доуфу" — соевого творога, который мы называем "тофу", потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими "счастье" и "достаток". На севере Китая на Новый год принято готовить пельмени (цзяоцзы), а на юге — "няньгао" (ломтики, приготовленные из клейкого риса). На столе также обязательно должны быть мандарины или апельсины - четное количество. Употребление рыбы, китайцы верят, принесет больше денег и удачи в наступающем году.

Затем они запускают фейерверки, чтобы обозначить конец прошлого года и начало следующего. Каждая семья просто обязана запустить несколько громких и ярких салютов, чтобы поддержать обычай, который своими корнями уходит в глубокое прошлое. Еще в древние времена китайцы встречали праздник шумом и горящим факелом, тем самым пугая и отгоняя злых духов от своих родных и близких людей.

Торжества не обходятся без танца Льва и танца Дракона. В танце Льва участвуют два человека. Наибольшая ответственность лежит на том, кто управляет головой. Он не только задает направление и ритм, но и дергает веревками внутри маски. Под его руководством лев оживает: когда глаза закрываются — уши поднимаются, когда глаза открываются — уши опускаются. Исполнитель роли льва должен обладать не только ловкостью, но большой физической силой. Одна лишь маска может весить до 40 кг. Танец Дракона ничуть не уступает по зрелищности. Раскрашенный фантастический змей делается из полотна, реек и ивовых прутьев и может достигать 10 метров в длину. Тело чудища состоит из секций, число которых по традиции должно быть обязательно нечетным. Каждую часть на бамбуковом шесте несет один из исполнителей.


Подарки в Новый год дарят символические: это могут быть обереги, сладости, сувениры, связанные с символом года. Детям вручают красные конверты с деньгами вместе с пожеланиями расти здоровыми и счастливыми. С развитием технологий стали появляться специальные мобильные приложения, аналог красных конвертов, с помощью которых можно делиться электронными деньгами. При этом сумма денег должна быть четной, т.к. нечетные числа ассоциируются с похоронами. Число восемь считается счастливым, потому что его название по произношению звучит как богатство, а число шесть совпадает со словом "спокойствие" и также очень ценится. А вот число 4 считается несчастливым, т.к. звучит как слово "смерть".


Люди также украшают свои дома красными бумажными аппликациями, баннерами и специальными новогодними рисунками. В праздничные дни китайцы надевают красную одежду, что символизирует начало нового периода и отпугивает неудачу.


Из открытых источников

Некоторые китайцы считают, что нельзя делать уборку или мыть волосы в течение первых трех дней, поскольку это сметет/смоет удачу. Также нельзя просить деньги и брать кредиты. 

В день китайского Нового года можно загадывать желания на весь грядущий год. В 2017 году символом является Петух, который почитает семейные традиции, поддерживает людей целеустремленных и трудолюбивых, а также встает на защиту новых начинаний и изменений.

В 2017 году можно сделать серьезные шаги, такие как помолвка, свадьба, переезд в другой дом, пополнение в семье, смена места работы, начало нового проекта, продвижение по карьерной лестнице. Этот год будет годом изменений и начала нового жизненного этапа. Огненный Красный Петух требует целеустремленности, трудолюбия и честности.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 27-01-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх