Дню героев Крут: реконструкция боя за завод "Арсенал" и факельное шествие (ФОТО + ВИДЕО)

В Киеве, возле станции метро “Арсенальная” состоялось народное вече и реконструкция боя войск УНР против большовиків за завод “Арсенал”. А также панехида по погибшим героям Крут.



После этого люди пошли факельным шествием от "Арсенальной" до Аскольдовой могилы".

По словам корреспондента, факельное шествие сопровождали правоохранители. Никаких нарушений зафиксировано не было.

Сейчас проходит панехида по погибшим героям Крут.


Ранее президент Украины Петр Порошенко в День памяти Героев Крут напомнил о огромный подвиг погибших и призвал почтить их память. По случаю трагической даты к украинцам обратились также премьер Владимир Гройсман и секретарь СНБО Александр Турчинов.

Память героев Крут президент почтил Петр Порошенко с супругой, члены Кабмина и парламента.


Как почти 100 лет назад, Россия "развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в Украине", заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко, пишет 112.ua


Напомним, 29 января 1918 года на железнодорожной станции "Круты", за 130 км к северо-востоку от Киева, состоялся бой между четырехтысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который насчитывал около 400 воинов. Бой длился пять часов. В плен были захвачены и затем расстреляны 28 юношей. Ценой своей жизни они остановили наступление врага на два дня.

В шествии, по оценке журналиста, приняли участие около 200 человек. В "Свободе" заявили о тысяче митингующих. Движение транспорта по маршруту шествия перекрыто.

По материалам:  "112 Украина", Гордон
Добавлено: 29-01-2017, 20:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх