Мнение: Военный эксперт рассказал, кто больше всего пострадал от блокады Донбасса

Экономическая блокада Донбасса ударит по силовым структурам, потому что потоки контрабанды поделены между всеми участниками. А из активистов сделают козлов отпущения.

Такой прогноз в интервью Gazeta.ua сделал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Кому выгодна экономическая блокада Донбасса?

- Я могу сказать, кому она не выгодна. Так называемому "руководству" ЛНР и коррумпированным сотрудникам СБУ на нашей территории, которые покрывают террористов. Это исключительно экономические интересы Ахметова, который продолжает навязывать Украине свою игру.

А выгодно может быть и народным депутатам, которые эту блокаду используют для пиара своего имени. Фактически с общественной акции сделают медийный проект, вывесят партийные лозунги и свои флаги. Из ветеранов АТО могут сделать козлов отпущения. Тем более, что уже прозвучали заявления Туки о разблокировании железной дороги силовым путем. Под дубинки попадут активисты, ибо самый тупой милиционер не поднимет руку на нардепа.

Как вообще можно ее оценить?

- Позитива более, чем достаточно. Блокада – это не популистская акция. Нам рассказывают, что не может Украина жить без донбасского антрацитового угля. А добывают его на незаконных ископаемых ДНР в районе города Антрацит. В Украине только семь ТЭС работают на антраците. Две из них находятся в западном регионе. Почему-то к 2011 году они успешно работали на местном угле. А потом их приватизировал олигарх Ахметов и вдруг оказалось, что этим ТЭС нужен только донбасский антрацит, который и добывали на шахтах Ахметова. Это удар по его экономическим интересам и по "больному месту" боевиков, которые не получат за это уголь денег. Но самый большой позитив в том, что вновь привлечено внимание к угольной проблемы. Экономическая блокада показала, что Украина не так уж и зависима от угля,что это прошлая эпоха.


Кто должен заниматься этой проблемой: активисты или государство?

- Сейчас видим спекуляцию и запугивания активистов. В частности, ветеранов АТО. Но все уже забыли, что именно волонтерская группа "Эндрю" задержала полтора года назад эшелон с ювелиркой, который шел с ЛНР. Это все подпольно производилось на заводе в Ровеньках. И были названы конкретные фамилии: например, полковник СБУ Клименко Юрий Юрьевич,который почему-то до сих пор работает на своей должности.

Чего могут добиться участники экономической блокады, если отбросить политическую составляющую?

- Вместо СБУ, которая осуществляла контроль за перевозкой грузов из неоккупированной на оккупированную территорию сейчас этим будет заниматься ГФС(Государственная фискальная служба - ред.). Второй положительный момент - 25 января возле Ясиноватой задержали поезд с полтонны контрабандного угля из ДНР. Под ним был контрабандный табак. Экономическая блокада подтвердила важную версию о том, что под видом поставок угля в Украину ізДНР и ЛНВ вывозят контрафактный табак, водку, лекарства и золотые банковские слитки.

Что должно сделать государство в этой ситуации?

- Прежде всего – дать четкий ответ на вопрос, кто разрешил закупать у террористов уголь и экспортировать его в Польшу и Чехию. А вместо этого власть перешла на фактическое травля ветеранов АТО. Но это порочная тактика, потому что тогда уже речь идет об избирательном правосудии. Почему-то против тех, кто полтора года напрямую контролировали потоки контрабанды уголовных дел не возбудили. Лучше всего для государства – принять кадровые решения по руководителям силовых структур, которые прикрывали контрабандистов.

 


А еще – принять именно политическое решение по факту торговли с оккупированными территориями. Ее не может быть в принципе. А не так, как делают Черныш и Тука, отрицая сам термин "оккупированные территории". Если они считают, что это территория Украины, то пусть объяснят, что там делают пять тысяч российских кадровиков и еще сорок тысяч наемников.

Должна быть политика, направленная на ликвидацию контрабанды. Это не делается таким явочным порядком: захотели, пошли и заблокировали для того, чтобы получить какие-то политические дивиденды. Через день все эти лазейки откроются и контрабандные поезда пойдут, как ходили. Это не решит проблему. Блокада 25 января, когда остановили поезд с контрабандой, – это привлечение внимания общества и СМИ в первую очередь к политикам, а не к проблеме
Добавлено: 31-01-2017, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх