Текстовая трансляция боёв под Авдеевкой. Онлайн

Что происходит на линии фронта на Донбассе.

На Донбассе третьи сутки продолжается бой в районе Авдеевской промзоны.

Вчера в результате боевых действий погибло пятеро украинских военных, более десяти получили травмы и ранения.

Местные жители говорят, что таких обстрелов в районе Донецка не было с 2014 года.

31 января

18:00 Начал заседание Постоянный совет ОБСЕ. На повестке дня - обострение ситуации в районе промзоны в Авдеевке, а также вызванная этим гуманитарная катастрофа в самом городе.

17:30 Президент Петр Порошенко заявил, что задействовал все международные инструменты для обеспечения режима прекращения огня.

"Украинская сторона обратилась к ОБСЕ, даны соответствующие указания украинским представителям в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения. Кроме того, дано задание сегодня организовать переговоры в составе Трехсторонней контактной группы. Проинформированы об обострении ситуации партнеры в Соединительных Штатах Америки, Европейском Союзе, НАТО", - сообщил Порошенко.

10:10 Постоянный представитель Украины в ООН Владмир Ельченко обратился с письмом к генеральному секретарю ООН после обострения ситуации в Авдеевке. 

В заявлении украинская сторона требует от России прекратить боевые действия и придерживаться режима прекращения огня.

Утверждается, что за последние два дня российские войска проводят атаку вдоль линии соприкосновения, применяя запрещенное Минскими соглашениями вооружение - "Грады", 120-мм и 152-мм артиллерию и танки.

"В результате атак без воды и электричества могут остаться более 400 тысяч человек", - отмечается в письме.

10:00 Сепаратисты попробовали возобновить наступление на Авдеевку, сообщил Жебривский.


9:00 Российская сторона гарантирует прекращение обстрелов с 10.00 до 17.00 вторника, 31 января, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

8:20 В течение дня из Авдеевки власти могут эвакуировать до 8 тысяч человек, сообщил председатель военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский.

"Скоординировали действия руководителей городов и районов области на случай возможной эвакуации жителей Авдеевки. По состоянию на сейчас, в течение дня можем эвакуировать до 8 тысяч человек. Города области, на сейчас, готовы принять до 9 тысяч человек. В детских учреждения области готовы в любой момент принять более тысячи детей", - сообщил он.

По его словам, на подъезде к городу около 10 тонн продуктов питания. Военные предоставили дополнительные полевые кухни.

Кроме того, утром уже провели обследование пятиэтажки, в которую утром попал снаряд. Ремонтники приступают к восстановлению повреждений.

Кроме того, по словам Жебривського, фонд "Каритас" устанавливает дополнительные палатки в Авдеевке для обогрева людей.

8:00 В Донецке обесточена шахта имени Засядько – под землей оказались заблокированы 203 горняка, сообщили в "министерстве обороны" самопровозглашенной ДНР.

Сейчас пытаются переподключить генератор, чтобы вывести горняков на поверхность. По данным боевиков, шахта оказалась обесточена из-за попадания снаряда со стороны украинских военных в подстанцию рядом с ней.

7:30 В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение. Создан штаб ЧС, в который вошли руководители местной власти и силовых структур.

Не работает Донецкая фильтровальная станция, поэтому в городе нет воды.

Рабочие бригады в Авдеевке готовы для работы по восстановлению водоснабжения и энергоснабжения, идет согласование договоренностей через российскую сторону СЦКК для того, чтобы начать ремонт.

7:00 В результате обстрелов из "Града" в Авдеевке есть жертвы среди мирного населения и разрушения, ообщил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Боевики "ДНР" не прекращают бить по Авдеевке. В 5:00 утра в результате обстрела жилого дома по улице Колосова получил ранения молодой человек, 1975 года рождения. Доставлен в больницу", - написал он.

Кроме того, по сообщению пресс-центра бригады, которая контролирует позиции вокруг Авдеевки, в городе в результате обстрелов горит газовая труба.

6:30 Ночью сепратисты обстреляли окрестности населенного пункта Авдеевка с реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Сегодня ночью российско-оккупационные войска обстреляли окрестности населенного пункта Авдеевка из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Сейчас есть информация о разрушении и пожаре в жилом районе города. Повреждены несколько домов. По предварительным данным есть раненые среди местного населения. Информация уточняется", - говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что до четырех утра сепаратисты выпустили в сторону украинских позиций более восьмидесяти ракет из РСЗО БМ-21 "Град" и три артиллерийских снаряда калибра 152 миллиметра.

6:00 Президент Петр Порошенко поручил провести заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из-за ситуации в Авдеевке.

Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

"Буквально только что президент поручил инициировать созыв чрезвычайного заседания Трехсторонней контактной группы в любом режиме, и даже в режиме видеоконференции, чтобы обсудить ситуацию, критическую, которая складывается вокруг Авдеевки", - отметил он.


30 января

13:00 В воскресенье в районе Авдеевки бойцы взяли в плен одного сепаратиста, сообщила пресс-секретаря бригады, находящейся на позициях в районе Авдеевки, Елену Мокренчук.

В то же время в СБУ сообщили, что были задержаны трое раненых сепаратистов, когда силы АТО вступили в бой.Однако двое погибли от ран.

Задержанный оказался гражданином Украины из города Макеевки Донецкой области, 1988 года рождения. Он был членом так называемого батальона Восток. В подразделении он был оператором установки ПТУР.

12:00 Главное управление разведки сообщает о гибели 15 боевиков и ранении 24 боевиков в воскресенье.


11:30 Электричества в Авдеевке нет до сих пор. Также отсутствует мобильная связь. Есть газ, вода и тепло.

Местные жители говорят, что с 2014 года не было таких интенсивных обстрелов. 
















Авдеевка

Вячеслав Аброськин/Facebook

11:00 Число жертв из-за обстрела Авдеевки увеличилось до трех человек.

По данным прокуратуры, сепаратисты нанесли целенаправленный огневой удар по жилым кварталам Авдеевки, имея информацию о том, что в этом районе находятся гражданские.

"В результате обстрела трое мирных жителей получили минно-взрывные травмы и множественные осколочные ранения различных частей тела. Сейчас всем гражданам оказана медицинская помощь", - говорится в сообщении.

В то же время в "минобороны" ДНР заявили, что в результате обстрела Макеевки погибла женщина, еще три человека ранены.

"Попадание рядом с больницей №5 в Червоногвардейском районе Макеевки. Одна мирная жительница погибла, трое получили ранения", - сказали в "минобороны".

10:00 Бои под Авдеевкой продолжаются.

Сепаратисты используют тяжелое запрещенное вооружение, в том числе 120 мм і 152 мм калибров.

Обстрелы ведутся по всей линии фронта от Донецкого аэропорта до Ясиноватской развязки.

В соцсетях говорят о 10 погибших боевиках.

9:00 ОБСЕ зафиксировала 2260 нарушений режима прекращения огня в зоне боевых действий на Донбассе в течение суток, сообщил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.


"Сегодня в 04:40 утра мы начали фиксировать нарушения режима прекращения огня в треугольнике Донецкий аэропорт - Авдеевка – Ясиноватая… Всего сегодня мы зафиксировали более 2260 нарушений режима прекращения огня. В основном, огонь осуществлялся из запрещенных видов вооружения", - сказал Хуг в воскресенье,29 января.

По его словам, боевые действия вечером в воскресенье стали менее активными.


Разрушения а Авдеевке

29 января

По данным штаба АТО, в районе Авдеевки боевики дважды пытались штурмовать украинские позиции, и, понеся потери, вынуждены были отступать.

После штурма врагом района Авдеевской промзоны украинские военнослужащие перешли в наступление и заняли важный пост, который имеет стратегическое значение, сообщил министр обороны Степан Полторак во время общения с ранеными военнослужащими в львовском военном госпитале.

"Сегодня есть серьезное обострение в районе Авдеевки: утром террористические группировки начали обстрел, а затем, две группы врага по 25-30 человек каждая, начали штурмовые действия наших позиций. На одной из позиций это продвижение было остановлено военнослужащими Вооруженных Сил, а на второй - наши военнослужащие перешли в наступление и заняли важный пост, который имеет стратегическое значение", - сказал министр.

По его словам, ситуация в районе проведения АТО сложная, но контролируемая.

В результате боя в районе Авдеевской промзоны погиб командир батальона ДНР с позывным "Грек", сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на "представителя "ДНР".

В свою очередь журналист Юрий Бутусов в Facebook отметил, что "Грек" - Иван Балакай - был командиром 1-го батальона 100-й бригады "ДНР" и "одним из самых опытных полевых командиров боевиков, который воевал начиная со Славянска, участвовал в боях на границе в секторе "Д", начиная с июня 2014-го, в районе Мариновка, Снежного, Саур-Могилы, командовал спецподразделением "Юг" бригады наемников "Восток" и последние 2 года вел бои под Донецком".


Также отмечается, что "Грек" - бывший военнослужащий из Донецка, который в марта 2014-го перешел на сторону сепаратистов.

Бутусов подчеркивает, что Авдеевка имеет важное значение для контроля над Ясиноватской развязкой.

"Здесь идет постоянная пехотная война. На животе, за каждым укрытием и складкой местности. Здесь наши позиции и позиции противника иногда сближаются до 100 метров. Здесь постоянно работают снайперы, дозоры пехоты производят вылазки, идет обстрел из всех видов оружия по любому движению. Бои идут днем и ночью", - рассказал он.

Под обстрел попал жилой сектор Авдеевки, из-за чего город остался без электричества. В то же время теплоснабжение обеспечивается в полной мере.

Помимо того, ранены двое гражданских.

40-летний местный житель получил ранения в результате взрыва снарядов в его дворе, расположенном по улице Седова, которая находится рядом с промышленной зоной. Его госпитализировали в больницу с осколочными ранениями спины, лица и правого бедра.

Также ранена местная жительница 1959 года рождения, которая шла домой по улице Заводской, и рядом разорвалась мина. Женщина получила осколочное ранение бедра и спины, находится в больнице.

Кроме того, в центре Авдеевки нашли снаряд. Его обнаружили спасатели в квартале Строителей возле многоэтажного дома.

По материалам: Корреспондент.net
Добавлено: 31-01-2017, 12:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх