Ответ Правительства всем, кто требует денег за разрушенное жилье на Донбассе (ДОКУМЕНТ)

Минфин жалуется на отсутствие денег и нормативно-правовых актов для компенсаций жителям зоны АТО

В государственном бюджете на 2017 год не предусмотрены средства на возмещение убытков за разрушенное или поврежденное жилье во время проведения антитеррористической операции.

Об этом говорится в ответе Министерства финансов Украины на информационный запрос.

«На сегодняшний день нормативно-правовые акты, регулирующие порядок, критерии и размеры возмещения физическим лицам вреда, причиненного в результате боевых действий, отсутствуют, а поэтому решить вопрос о выделении из государственного бюджета средств на возмещение (компенсация) расходов гражданам, у которых полностью или частично разрушено жилье в результате боевых действий, нет законодательных оснований », - говорится в письме Минфина.

В то же время в Министерстве подчеркнули, что, согласно подпункту 4 пункта 24 заключительных и переходных положений Бюджетного кодекса определено, что остатки средств местных бюджетов на территориях, которые органы власти временно осуществляют свои полномочия, зачисляются в специальный фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей.

При этом перечни объектов и мероприятий, которые будут осуществляться за счет этого спецфонда, утверждаются областными военно-гражданскими администрациями по согласованию с Комитетом Верховой Рады по вопросам бюджета.

Однако в таких перечней не могут быть включены объекты и мероприятия на территориях отдельных районов, городов, поселков и сел, где органы госвласти временно осуществляют свои полномочия и в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения.


(Для просмотра документа нажмите на изображение)

Как сообщалось, супруги из Донецкой области выиграло судебное дело в государства Украина по зруйновний дом в Донецкой области из-за российскую военную агрессию и теперь ожидает компенсации на сумму 6 млн 705 тыс. Грн.

Также с правительством судится и жительница Попасной по возмещению 576,3 тыс. Грн за поврежденный жилой дом.

По материалам: «Главком»
Добавлено: 17-02-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх