"Комбата ОУН Николай Кохановский освободили! На входе в Деснянский РОВД его встретили собратья. Слава Украине! ", - Написал он.
На вопрос одного из пользователей сети о судьбе остальных задержанных, Мосийчук ответил, что освобождены все.
По данным НП, всего было задержано 5 человек.
Активисты собираются организовать вече на Майдане 20 февраля.
Ситуация в центре Киева после столкновений между правоохранителями и активистами, выступающими за торговую блокаду Донбасса, стабилизировалась. Участники акции протеста собрались на Майдане, где обдумывают дальнейший план действий.
Около сотни человек, среди которых народные депутаты от Самопомочи Семен Семенченко и Егор Соболев, находятся возле Стелы Независимости.
В частности, обсуждалась идея организовать штаб участников и сторонников блокады торговли с оккупированными территориями. Нардепы призвали граждан прийти на Майдан вечером в понедельник, 20 февраля.
Прилегающие к Майдану улицы продолжают охранять правоохранители, которые выстроились шеренгами на Крещатике, со стороны Европейской площади, на Институтской и на пересечении улиц Институтской и Банковой.
Вечером к правительственному кварталу были стянуты дополнительные силы полиции, участников протестной акции оттеснили от подходов к Банковой и не пропускали обратно. Участники "блокадного вече", в т.ч. нардепы Семен Семенченко и Егор Соболев, пытались прорваться к АП с элементами палатки для ее дальнейшей установки у администрации и проведения там акции.
Впоследствии они отправились на Майдан, где кордон полиции не пропускал участников "блокадного вече" с Европейской площади на Крещатик. Там также возникли столкновения, в результате которых были задержаны несколько человек в камуфляже и руководитель ОУН Коханивский, пострадали около 10 человек, также получил ранения 1 полицейский.