Савченко и Рубан: встреча с пленными и новые скандальные факты

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко обнародовала в социальных сетях фотографии визита в Макеевскую колонию, где содержатся украинские военнослужащие.







Савченко в минувшую пятницу посетила колонию в неподконтрольной Киеву Макеевке в Донбассе, где содержатся пленные украинские военные.

Она разместила на своей странице в Facebook обращение, в котором попросила соотечественников поддержать ее в решении посетить подконтрольные ополченцам территории Донбасса. Она подчеркнула, что "сознательно пошла на риск", чтобы освободить "украинских пленных и довести гуманитарную составляющую минского процесса до финала".

Накануне спецслужбы допросили Савченко в рамках уголовного производства о терроризме после ее визита в самопровозглашенную ДНР, где она встречалась с украинскими пленными. Также в Донецкой области в СБУ был вызван и опрошен руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан, который вместе с Савченко посещал Донецк.

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Рубан ехал к оккупантам с запрещенными спецсредствами и не для обмена

"Мигалку изъяли, еще изъяли определенные спецсредства, которые запрещены к перемещению", - сказал он, однако отказался назвать остальные спецсредства, сославшись на секретность данных.

При этом советник главы СБУ опроверг распространенную ранее в СМИ информацию о том, что Рубан якобы пытался применить эти средства против правоохранителей.

"Ну как он мог применить мигалку?" – задал он риторический вопрос.

Кроме того, Тандит рассказал, что руководитель Центра освобождения пленных ехал на оккупированную территорию не для обмена заложниками, о чем он заявлял ранее. Причина, по словам представителя СБУ, в том, что Рубан не вез через линию соприкосновения пленных боевиков, которых можно менять.

"Чтобы кого-то обменивать, надо кого-то завозить", - подчеркнул он.

Более того, заявил Тандит, Рубана в этом случае использовали как простого водителя.

Решение СБУ о запрете Владимиру Рубану въезжать на территорию "ДНР" и всей оккупированной российскими военными части Донбасса никак не отразится на процессе возврата украинских пленных домой, так как Рубан из-за низкой эффективности в освобождении пленных давно отстранен от этого процесса. Об этом  заявил бывший губернатор Луганской области Георгий Тука.

Он отметил, что Рубан уже давно отстранен от процесса, так как никаких достижений он в своей работе уже давно не показывал. Отстранение Рубана могло лишь поднять шум в российских СМИ, не больше. При этом Тука отметил, что скандальный визит в Донецк вместе с Савченко выглядит довольно странно, потому что пересечь линию фронта без разрешения и согласования с Минобороны, СБУ либо разведкой просто невозможно.


При этом Тука задался вопросом, кто же на самом деле выдал Савченко и Рубану соответствующее разрешение:

Напомним, в СБУ отобрали разрешение пересекать линию фронта Рубану.

Он отметил, что он хочет верить в то, что Савченко не работает на Москву. Но вместе с тем он считает, что народного депутата Кремль использует в своих целях. Об этом Тука написал на своей странице в Facebook, передает "Диалог.UA".

Тука отметил, что безопасность визита Савченко была обеспечена на высшем уровне и поездка широко освещалась кремлевскими СМИ. Единственное, чего смогла добиться нардеп во время посещения оккупированных территорий Донецкой области, это письма от украинских пленных.

После поездки Савченко в ОРДЛО Тука пришел к выводу, что террористы не передавали письма наших пленных через международные организации. А сюжеты, которые сняли кремлевские СМИ во время скандального визита нардепа, будут в дальнейшем использоваться не только для демонстрации "прекрасных условий содержания" пленных, но и для того, чтобы показывать высокий уровень безопасности и демократии на оккупированных территориях.

Эти данные террористы могут использовать как аргумент для проведения местных выборов в ОРДЛО. Тука считает, что если Савченко и в дальнейшем будет вести себя подобным образом, то ее "деятельность" необходимо ограничить законным путем.


Во время службы в миротворческом контингенте в Ираке Надежда Савченко прославилась чередой скандалов, и была комиссована из рядов Вооруженных сил Украины в связи с психическими расстройствами.

Об этом в эфире рассказал экс-советник министра обороны Украины Александр Данилюк со ссылкой на рассказы товарищей Надежды по службе.


Как рассказал Данилюк, экс-командир батальона 95-й аэромобильной бригады, под командованием которого была Надежда Савченко во время миротворческой миссии в Ираке, называл ее "сплошной проблемой". Экс-советник министра пересказал рассказ офицера о праздновании экс-военнослужащей 8 марта в Ираке.

По его словам, она напилась, потом сказала: "Вы меня поздравляете с 8 марта, а я не женщина – я солдат". Потом она убежала неизвестно куда, звонила своей сестре Вере и говорила, что ее захватили арабские террористы и требуют вывести украинский контингент. После этого ее нашли пьяной и привезли обратно,

– пересказал давнюю историю Днилюк.

По его словам, эту историю подтвердили "серьезные люди" из Главного управления разведки Минобороны, которые были свидетелями инцидента с пьяной Надеждой.

После случившегося уже трезвую Савченко спросили – что же тогда в действительности произошло. На что она ответила, что арабские террористы похитили ее сестру Веру и требовали, чтобы Украина вывела войска из Ирака.

Поскольку отнять у нее оружие не имели права, потому что она военнослужащий, после этого инцидента приняли решение спилить боек (деталь на автомате, – "24") на автомате Савченко.

По словам Александра Данилюка, военные по службе утверждают, что после того случая Надежда Савченко была комиссована из ВСУ в связи с неполным служебным несоответствием, поскольку имела определенные психические расстройства.

"Это информация, которую я не проверял, но слышал от стольких людей, что не мог не поделиться", – добавил Данилюк.


Справка: Боек – деталь автомата. Бьет по капсуле с порохом в патроне – под давлением газа, который выделяется, пуля вылетает из ствола автомата.

Депутат Верховной Рады Андрей Денисенко собирается подать в аппарат Парламента заявление с просьбой пересадить его или Савченко в другое место в сессионном зале. Об этом народный депутат сообщил на своей странице в социальной сети.

Денисенко возмущен поведением Савченко, которая ездила на оккупированные территории Донецкой области. Он просит пересадить его хотя бы на одно место вправо, чтобы создать "охранно-санитарную зону".


Добавлено: 28-02-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх