Что известно о закрытии дел в отношении Иванющенко

Доказательства по делу Иванющенко могли уничтожить, – юрист. В случае официального подтверждения информации о закрытии дел против Иванющенко, украинское бюро Интерпола отзовет свои запросы о его розыске.

Есть несколько причин того, что дела по бывшим чиновникам Януковича не завершатся реальными приговорами. Во-первых, они пользовались услугами профессиональных юристов. Во-вторых, не все сторонники режима Януковича сбежали за границу – часть осталась в Украине и в меру возможностей препятствует следствию.

Об этом сайту "24" сообщила юрист Анна Маляр, комментируя закрытие Верховным судом дел против экс-регионала Юрия Иванющенко.

Мы знаем только про публичных людей режима Януковича, которые бежали из страны. Те, кто с ними работал ранее, были их протеже, продолжают занимать различные государственные должности. Они могут сознательно тормозить расследование таких дел. Неизвестно, за деньги или нет. Но о вреде, который они наносят расследованию, есть подозрения давно. Даже по делу расстрелов на Майдане,

– отметила Маляр.

Юрист также отметила, что режим Януковича "с уважением" относился к работе юристов. В частности, вещи, которые обычным украинцам внешне кажутся абсолютно преступными, юридически оформлены чисто.

"Не всегда судья или прокурор может найти законные основания, чтобы человека привлечь к уголовной ответственности. Яркий пример – переход в частную собственность "Межигорье". Все понимают, что это было государственное имущество, что так быть не может. Но юридически там все было сделано правильно. Поэтому не исключено, что по делам и других подельников Януковича так же может быть все юридически чисто", – отмечает Художник.

Поэтому, подчеркивает Анна Маляр, если к расследованию дела причастен человек, близкий к Иванющенко, то оа не просто закроет глаза на какие-либо доказательства, он их уничтожит. Из-за этгоо нужно смотреть, как с самого начала расследовалось это дело, и куда делись доказательства.

В Украинском бюро Интерпола пока не получали официального судебного решения, касающегося закрытия уголовных производств в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, сообщил руководитель украинского бюро организации Василий Неволя.

"Информация о том, что Верховным судом приняты соответствующие решения и эти решения заключаются в отмене уголовных производств, в наше подразделение на данный момент не поступала. Если поступит, мы примем соответствующие решения", - указал он в эфире.

Представитель Интерпола также уточнил, что после получения соответствующей официальной информации по данным производствам, ведомство отзовет свои предыдущие запросы о его розыске. "Те материалы дела, которые мы получили ранее, сейчас находятся на рассмотрении комиссии по контролю за файлами. Решение о правомерности или неправомерности объявления его (Иванющенко - ред.) в международный розыск на сегодня комиссией еще не принято", - заключил Неволя.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Верховный Суд закрыл все дела в отношении экс-регионала Юрия Иванющенко. Интерпол перестал разыскивать одного из ближайших соратников Януковича Юрия Иванющенко в апреле 2016 года на основании того, что суд закрыл дело "Юры Енакиевского". Фамилия Иванющенко снова появилась в базе Интерпола 4 июля.

По материалам: 24tv.ua, ZN,UA
Добавлено: 2-03-2017, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх