В Феофании проходит задержание Насирова (ФОТО + ВИДЕО)

Народный депутат Украины Сергей Лещенко обнародовал информацию о том, что детективы НАБУ проводят задержание главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова в четверг вечером задерживают в Феофании в так называемом "деле Онищенко".

Об этом сообщает нардеп БПП Сергей Лещенко.

"Сейчас в Феофании НАБУ задерживает Насирова. Его вменяют реструктуризацию для Онищенко", - написал он в Facebook.

Как сообщает "Радио Свобода", в четверг вечером НАБУ проводит обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Государственной фискальной службы, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиями с орбиты бывшего народного депутата Александра Онищенко.

Сам председатель ГФС Роман Насиров находится в ведомственной больнице "Феофания", куда к нему приехали детективы НАБУ и прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

О том, что Роман Насиров находится в палате, подтверждают адвокаты председателя ГФС, которые также присутствуют на месте событий.

Позже информацию о задержании подтвердили в пресс-службе НАБУ. "Насиров задержан в Феофании во время проведения обыска в рамках расследования газового дела", - отметили в ведомстве.

С председателем ГФС сейчас проводят следственные действия.

"У нас информация, что он задержан. Сообщили вручили ему подозрение - пока не можем ответить", - подчеркнули в Антикоррупционном бюро. 

В "Вечернем прайме" на телеканале "112 Украина" Лещенко отметил: "Его, (Насирова, – ред.) конечно, отпустят, потому что это не связано с преступлением, это, скорее всего, будет залог, определен судьей".


Как известно, НАБУ подозревает беглого депутата Онищенко в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

19 июня суд арестовал 10 лиц, задержанных 15 июня в "газовом деле", в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Заметим, НАБУ считает Валерия Постного вместе с Олегом Рябошапкой организаторами преступной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Им обоим было предъявлено подозрение в легализации доходов, полученных преступным путем.

Позже был задержан 11-й фигурант - Свиченко Сергей Алексеевич, руководитель ООО "Надра Геоцентр".

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" и заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.

По данным журналистов, в НАБУ и САП уже подготовили подозрение Роману Насирову по статье о злоупотреблении властью или служебным положением. 

Роман Насиров неоднократно вызывался на допрос по этому делу и сам подтверждал это недавно в одном из интервью.

По материалам: УП, Цензор.Нет, 112.ua
Добавлено: 2-03-2017, 22:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх