Насиров обжаловал свой арест:подробности об условиях его содержания

Отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров обжаловал решение Соломенского районного суда Киева, который арестовал его и установил залог в размере 100 млн гривен. Что рассказал на брифинге Чернышов об условиях содержания Насирова

Об этом рассказал один из адвокатов главы ГФС Игорь Черезов

"Уже обжаловали", - сказал он.

По его словам, жалоба подана в Апелляционный суд Киева. Адвокат сообщил, что Насиров не намерен вносить залог и такой вопрос не стоит на данный момент.

Насиров не намерен вносить залог

Он сообщил, что во вторник в утром была подана жалоба на решение судьи Бобровника.

"Мы будем надеяться на вменяемое решение по нашей апелляции. Я имею в виду такое, которое основывается на материальном положении моего подзащитного, а не на весьма спорной экспертизе, которую приложили к делу детективы САП", - сказал Черезов.

На уточнение УП, когда может быть назначено рассмотрение апелляции, он сказал: "Думаю, что это будет не ранее, чем на следующей неделе, потому что председательствующий судья Бобровник объявил, что полный текст решения огласит 9 марта, а значит до этого момента все материалы судебного производства не могут попасть в Апелляционный суд Киева".


Сейчас Насирова содержат в четырехместной камере в Лукьяновском СИЗО. Он не просил перевести его в другую камеру, заявил заявил заместитель министра юстиции Денис Чернышов, пишет 112.ua


"Это общая, четырехместная (камера, - ред.) не в том помещении, где находился Юрий Витальевич (Луценко, - ред)", - сказал он. 

По его словам, когда Насирова доставили в камеру, там еще находился один человек.

"Этот человек не несет опасности", - сказал он. 

Чернышов отметил, что Насиров не обращался с просьбой улучшить условия содержания под стражей. 

"От него никаких заявлений относительно улучшения его содержания не поступало. От адвокатов также не поступало", - добавил он. 

Замминистра сообщил, что в камере есть туалет, однако не уверен, есть ли там душ. 

У Насирова в камере нет мобильного телефона, пишет 112.ua

Состояние отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова оценивается как удовлетворительное. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил заместитель министра юстиции Денис Чернышов.  

"Было проведено обследование нашим штатным врачом, и состояние его при поступлении в СИЗО удовлетворительное", - сказал он. 

Одновременно, в САП недовольны залогом для Насирова пишет УП.

Руководитель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что команда прокуроров "хорошо отработала этот этап избрании меры пресечения и мы довольны тем, что суд по достоинству оценил представленные доказательства".

"Вместе с тем сейчас мы готовим апелляционную жалобу на это решение Соломенского районного суда города Киева, поскольку в части альтернативного пресечения - денежный залог - мы будем придерживаться наших начальных требований в 2 млрд. грн. для того, чтобы размер залога обеспечил выполнение Романом Насировым своих процессуальных обязанностей ", - отметил Холодницкий.

По словам руководителя САП, сейчас также в рамках этого уголовного производства происходят следственные действия, направленные на скорейшее завершение досудебного расследования в сроки, определенные КПК.

Напомним, 2 марта в больнице "Феофания" НАБУ вручило подозрение главе ГФС Роману Насирову. Как сообщается, Насирова подозревают в нанесении государству ущерба в размере около 2 млрд гривен. А уже утром, 3 марта адвокаты Насирова заявили, что его состояние здоровья ухудшилось и ему делают операцию.

В субботу, 4 марта, сотрудники НАБУ вывезли Насирова в Институт Стражеско. Также в сети появилось видео задержания главы ГФС.

Адвокат главы ГФС заявил, что здоровье Насирова резко ухудшается. 

Суд по избранию меры пресечения главе ГФС Роману Насиров перенесен на 10:00 5 марта. 

В ходе судебного процесса, который состоялся 5 марта, адвокаты Насирова настаивали на том, чтобы подозреваемый продолжил медицинское обследование и лечение, а потом участвовал в заседании. 

Также суд приобщил к делу медицинское заключение, которое указывает, что у Насирова гипертоническая болезнь II стадии, высокого риска. Но на данный момент в неотложной помощи он не нуждается.

Вскоре судья перенес заседание на понедельник, 6 марта. А сотрудники НАБУ выразили недовольство, потому что теперь чиновника могут выпустить из-под стражи.

А вот Порошенко назвал дело Насирова образцом борьбы с коррупцией.


Стоит отметить, защита арестованного судом главы ГФС, 8 марта подаст апелляцию на резолютивную часть решения суда.

Добавлено: 7-03-2017, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх