Неприкосновенных нет: кто развязал руки борцам с коррупцией в Украине

Опрошенные политологи уверены, что Холодницкй и Сытник не действуют в одиночку

Задержание детективами НАБУ Николая Мартыненко, экс-нардепа и бизнесмена из окружения Арсения Яценюка, стало логичным продолжением дел против Насирова и Гонтаревой (соответственно ГФС и НБУ), которые инициировали антикоррупционные органы, НАБУ и САП. Как и в случае с Насировым, Мартыненко вышел из-под стражи спустя короткое время — правда, не заплатив гигантский залог, а под поручительство 21 нардепа от НФ и чиновников. 

Есть несколько версий атаки на Мартыненко. Одна из них — «самодеятельность» НАБУ и САП (в качестве их «куратора» называют замглавы дипмиссии США Джорджа Кента). «Разумеется, Холодницкий и Сытник не действуют в одиночку, в нашей стране на таких людей, как Насиров и Мартыненко, замахиваться небезопасно. Им способствует ряд лиц из Евроатлантического пространства — это пул политиков, СМИ, общественников, «агентов влияния» в Украине, а президент ничего не может поделать с этим, ибо не имеет контакта с Госдепом», — считает Павлив.

«Это лобби — новоамериканское, новоевропейское, люди из новой администрации президента США, под которых переориентировались НАБУ и САП, — соглашается нардеп Сергей Каплин. — Именно посол США садила Насирова — режиссировала процесс из своего кабинета, где сидели Виталий Шабунин (антикоррупционный активист), Лещенко, Сытник и Холодницкий». Впрочем, Шабунин уверил «Вести», что такого разговора никогда не было: «А все, что происходит сейчас, — это попытка отбелить Мартыненко, поскольку если он заговорит, мало не покажется».

По мнению политолога Алексея Якубина, активизация дела Мартыненко также имеет целью «зашумливание» провала «дела Насирова». «Оно буквально уходит в песок — и им нужно переключить медийную активность, — заключил он. — Также НАБУ рассчитывает на получение голосов от НФ за выгодного для себя аудитора».

По материалам: Вести
Добавлено: 24-04-2017, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх