Еще один российский банк уходит из Украины, а Диамантбанк признали неплатежеспособным

Российский "Внешэкономбанк" уже нашел покупателей на "Проминвестбанк", который является украинской "дочкой" финучреждения.

Его готовы купить четыре потенциальных акционера, сообщил глава ВЭБ Сергей Горьков. Переговоры находятся на финальной стадии, а предложения поступили как от украинских покупателей, так и международных инвесторов. "Поскольку на последнем этапе появились новые инвесторы, мы вынуждены немного доуточнять позицию. Наверное, уже к середине мая мы сможем что-то более конкретное сказать", - рассказал детали будущего соглашения глава банка.

Просто сейчас Фонд гарантирования вкладов вводит в банк Жвании-Мартыненко "Диамантбанк" временную администрацию", - говорится в сообщении.

У Национальном банке Украины также подтвердила отнесения "Диамантбанка" в категорию неплатежеспособных.

"По состоянию на 1 апреля "Диамантбанк" не обеспечил выполнение мероприятий, предусмотренных планом реструктуризации, в результате чего банк не достиг минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала", - сообщает регулятор.

В свою очередь, председатель правления Диамантбанка Олег Ходачук связывает неплатежеспособности финансового учреждения с задержанием экс-депутата и одного из акционеров банка Николая Мартыненко.

"Мы выполняли программу докапитализации банка в полном объеме по состоянию на начало года. На 1 апреля акционеры не успели выполнить единое существенное требование - докапитализировать банк на сумму 750 млн гривен. Нам дали возможность продлить срок докапитализации и у меня была уверенность, что мы успеем. но последним выстрелом у нас стал арест акционера банка Николая Мартыненко", - отметил он.

По словам Ходачука, "последняя комплексная проверка НБУ, которая проводилась в начале этого года, подтвердила имеющиеся проблемы банка из-за высокого объема кредитов акционерам, которые выдавались с 2002 по 2013 год, проценты по которым" не обслуживались с момента выдачи кредита".

2 апреля 2016 банк "Хрещатик" ввел ограничения на выдачу наличных через банкоматы и в кассах. Из-за слухов о проблемах в банке у отделений выстроились очереди. Люди снимали деньги со счетов. Снять с банковской карты можно было не более 2,5 тыс. Грн. Этот день считают "началом конца" банка "Хрещатик". 5 апреля Нацбанк признал его банкротом.

По материалам: Странаin.ua, Gazeta.ua
Добавлено: 25-04-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх