Украинский политзаключенный в оккупированном Крыму порезал себе вены

Украинец Лугин в симферопольском СИЗО вскрыл себе вены и перерезал горло в знак протеста против этапирования в РФ

В оккупированном Крыму осужден гражданин Украины Андрей Лугин перерезал себе вены в знак протеста против своего повторного перемещения на территорию Республики Мордовия и отсутствия надлежащего медицинского лечения.

Об этом  Центра информации о правах человека  сообщил юрист ОО «Региональный центр прав человека» Виталий Набухотный со ссылкой на жену осужденного Ирину Лугин.

Юрист напоминает, что 24 апреля Лугин в знак протеста против перемещения объявил сухую голодовку.

По его словам, в подобной ситуации оказался и другой гражданин Украины Юрий Михайлов, который также был временно возвращен в распоряжение следственного изолятора Симферополя с территории РФ. Михайлов также объявил 24 апреля сухую голодовку в знак протеста против своего будущего перемещения. 

Отмечается, что 26 апреля планировалось их перемещения в распоряжение исправительных колоний на территории РФ.

По информации юриста, Лугин и Михайлов были приговорены еще в 2010 году приговором Апелляционного суда АРК. Решение вступило в силу в 2012 году по решению Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Впервые они были перемещены с территории Крымского полуострова Федеральной службой исполнения наказаний РФ на территорию России в середине 2016 года.

Ранее сообщалось, что в СИЗО Симферополя объявил сухую голодовку гражданин Украины Андрей Лугин, который был осужден украинскими судами. Заключенный отказывается признавать себя гражданином России и требует немедленно решить вопрос его передачи на материковую Украину. В Лугина есть ряд тяжелых заболеваний, в том числе одно очень редкое. Но медицинская помощь заключенному не предоставляется.

По данным издания, Андрей Лугин осужден на 15 лет за убийство. 

По материалам: Гордон,  Цензор.НЕТ,
Добавлено: 26-04-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх