Провокации на майские праздники

В этом году пророссийские силы в Украине будут пытаться использовать 9 мая для реванша. В первую очередь, "скрытая агентура "рашки"", пытаются раскачать ситуацию. Спецслужбы пресекли попытки дестабилизировать ситуацию в Одессе 2 мая. 28 апреля в 03:13 Советник главы МВД заявил, что у пророссийских сил был большой план дестабилизации.

По словам председателя Украинского института национальной памяти, российские провокации - это один из мотивов, который побудил к переформатированию майских праздников.

В эфире "5 канала" председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал о возможных провокациях на майские праздники, передает Цензор.НЕТ.


"Я думаю, что в Одессе продолжается битва украинского мира и "русского мира", битва, которая не закончилась 2 мая 2014 г., когда была наиболее яркая вспышка этого противостояния. Попытки реванша проявились еще несколько недель назад, в дни так называемого освобождения Одессы, когда вышли с красными флагами разного рода активисты. Я убежден, что будут какие-то попытки еще 2 мая, и я убежден, что будут какие-то попытки 9 мая. В общем, у меня складывается впечатление, что в этом году 9 мая по всей стране попытаются пророссийские силы использовать как свой реванш. Собственно, к это один из мотивов, который побудил нас к тому, чтобы уже в этом году прийти к определенному переформатированию этих празднований и выходных. И сделать выходной все-таки 8 мая, а не 9 мая ", - отметил Вятрович.

Представители российских спецслужб на Донбассе пытаются раскачать ситуацию в Мариуполе в преддверии майских праздников, заявляет глава областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.


"Есть попытка некоторых сил и, в первую очередь, скрытой агентуры "рашки" раскачать ситуацию в первую очередь в Мариуполе перед Днем памяти погибших во Второй Мировой войне, как говорят "за поребриком" День победы. Но у нас есть адекватный ответ. И даже тот, кто задумал это сделать, должен знать, что кара будет неотвратимой... У нас достаточно в арсенале сил, средств и мер для прекращения всякого раскачивания ситуации", - заявил он, добавив, что на подконтрольной Украине части Донецкой области будет царить покой.

Также чиновник рассказал о текущей ситуации в Авдеевке, которая из-за обстрелов боевиков регулярно остается без централизованного электроснабжения.

"Что касается Авдеевки, там есть проблема: российская сторона до сих пор не дает разрешения на проведение ремонтных работ. Хотя мы знаем, где есть прорыв. Там 15% Авдеевки есть, потому что одна фаза перебита, вторая коротит. Вынуждены где-то 15% постоянно иметь веерные отключения. Генераторы работают в больницах, школах, детсадах, везде по социальным объектам", - сообщил Жебривский.

Накануне СБУ отчиталась о перекрытии очередного канала финансирования "ДНР".

По словам Геращенкоj, "планировалась организация найма за деньги нескольких сотен молодых людей, которые должны были проводить хулиганские акции, которые затем бы освящались "стримерами" и показывались на российских телеканалах, что Одесса все равно бунтует. До 2 мая, тот, кто придет и будет устраивать хулиганские акции в Одессе по дестабилизации ситуации, получит очень жесткий законный отпор". 


Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли крупные массовые столкновения с участием сторонников единства Украины и пророссийских активистов. В ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара.

На майские праздники полиция Донецкой области перешла на усиленный режим несения службы.

По материалам: Цензор.Нет, ZN,UA

Добавлено: 28-04-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх