Дайджест новостей 01.05: Первомайские митинги и рост соцвыплат (ФОТО + ВИДЕО)

Главные события вчерашнего дня.

В Украину прибыли участники Евровидения из 20 стран

В Украину прибыло более 200 участников Евровидения-2017 и членов их команд из почти 20 стран мира. Больше всего участников пограничники оформили в пунктах пропуска для воздушного сообщения "Борисполь" и "Киев", еще одна команда прибыла через автомобильный пункт пропуска "Платоново" в Одесской области.

В Стамбуле разогнали первомайскую демонстрацию

В Стамбуле турецкие спецназовцы задержали по меньшей мере 207 человек во время демонстраций, которые переросли в столкновения с полицией. Силовики применили против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули.

 

В Украине повысили прожиточный минимум на 80 гривен


С 1 мая прожиточный минимум для трудоспособных лиц будет планово увеличен на 80 гривен – до 1684 гривен. Это определено законом о госбюджете на 2017 год.  

Таким образом, прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц устанавливается в размере с 1 января –1544 гривны, с 1 мая –1624 гривны, с 1 декабря –1700 гривен.

Исходя из новых размеров прожиточного минимума будут рассчитаны новые суммы социальной помощи. 

С 1 мая вступает в силу постановление правительства о снижении социальных нормативов на использование тепловой энергии, электричества и газа, которые устанавливаются для расчета размера субсидий для населения.

Согласно документу, социальные нормы потребления газа снижены до 5 кубометров с 5,5 кубометра на 1 квадратный метр отапливаемой площади.

Кроме того, снижены нормативы потребления тепловой энергии для централизованного теплоснабжения абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и/или квартирными приборами учета: до 0,0431 Гкал с 0,0548 Гкал на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Также снижены нормы электроэнергии для индивидуального отопления: до 51 кВт-ч с 65 кВт-ч на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником разведки

Американская компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с разведывательным спутником на борту. Первая ступень ракеты успешно отделилась и вернулась на Землю, приземлившись в посадочной зоне 1 (LZ-1).

 


В Украине снизились соцнормы на тепло, свет и газ

С 1 мая в Украине вступило в силу постановление правительства о снижении социальных нормативов на использование тепловой энергии, электричества и газа, которые устанавливаются для расчета размера субсидий для населения.

Согласно документу, социальные нормы потребления газа снижены до 5 кубометров с 5,5 кубометра на 1 квадратный метр отапливаемой площади.

Украина отметила Первомай демонстрациями и митингами

Не обошлось без конфликтов и политики: как в мире прошел День труда


В Харькове на площади Конституции прошел первомайский митинг за "Мир, труд, май". Во время шествия произошел конфликт: мужчина порвал плакат участника марша, за что получил от того по голове

 


Frexit: Макрон заговорил о выходе Франции из ЕС


Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон предупредил, что Европейский союз должен реформироваться или Франция может покинуть его. О возможной перспективе Frexit Макрон заявил в интервью BBC.

Политик напомнил о своей проевропейской позиции, однако отметил, что, несмотря на это, он должен прислушиваться к мнению французов, которые "очень сердиты сегодня"

По материалам: КорреспонденТ.net, 24tv.ua
Добавлено: 2-05-2017, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх