От Мики Ньютон до Владимира Кличко: Какая она - Американская Мечта украинцев

Микола Васильков о том, что сейчас делает Мика Ньютон, кто сломал карьеру чемпиона США Дмитрия Коваленко, и почему документальное кино - это так же круто, как бокс

Кто мог подумать, что идея снять продолжение телевизионного фильма об украинских эмигрантах в США, которую мне предложил Володя Мула в конце 2015 года, приведет к такому детективному сюжету!

То, что Кунис и Йовович мы снимать не будем, я понимал сразу: по сценарной разработке герои должны были быть представителями условного среднего класса, людьми, которые попали в США через обстоятельства жизни, там пережили жизненный коллапс, своеобразный "черный квадрат", и в итоге выгребли на поверхность. Такие success stories на доступном всем социальном уровне. Правда, мы все же связались с менеджером Оксаны Баюл, фигуристки, которая длительное время страдала от депрессии, а проще - была в запое. Слишком драматичной была ее история. Однако, когда услышали, что за съем просят средства, отвергли варианты селебретиз окончательно. И в конце концов наметился круг будущих героев кино: профессор, изобретатель, актриса эпизодов, теннисистка...



Последней противной для нас, авторов, стала кандидатура Мики Ньютон. В моем воображении она была капризной куклой, которая пела на русском и существовала на средства "папиков". Дальнейшие события полностью опровергли этот образ, и Мика, а точнее по-настоящему Оксана Грицай, стала едва ли не главным героем ленты "Американская Мечта. В поисках правды".

Теперь это не секрет, Ньютон ушла из шоу-бизнеса, разорвала контракт и осталась одна жить в Штатах. Ей понадобилось более двух лет, чтобы вновь стать популярной. Только уже не на сцене, а в рекламных роликах Google и Facebook. А ее английский удивляет не меньше, чем ее украинский, которого от Мики раньше мало кто слышал.

 


8 героев - это многовато даже для полуторачасового фильма. Я плакал, когда приходилось вырезать, сжимать или вообще выбрасывать подробности жизни Дёмы Коваленко - единственного украинца - чемпиона США по футболу, партнера Давида Бекхэма и остальных звезд "Лос-Анджелес Гэлакси". Из того материала, который не вошел, можно слепить отдельный шедевр. Коваленко рассказал такие подробности выступлений в Запорожье, куда он на короткое время приехал покорять украинский футбол, что это мгновенно стало бы полосами. Он рассказал, как тренеры брали деньги с игроков за попадание в состав на игру, в каких условиях тренировались и жили, кто на самом деле руководил футболом. Звучали фамилии Грозного, Величка, Суркиса. Когда я показал уже готовую афишу с Коваленко и остальными Вите Леоненко, тот скривил саркастическую рожу: я еще больше могу рассказать, я все про всех знаю, сейчас об этом книгу пишу, выйдет - покупай.



Уникальная и неповторимая судьба бывшей "Мисс Украина" Татьяны Родиной из Луганска. Непревзойденная красавица, так ее называли в региональной элите на Донбассе, Татьяна была сформированной личностью, имела свое агентство и модельную школу. И в 40 лет бросила все, переехала в Нью-Йорк и начала искать себя в киношной сфере. Сама, без языка, без денег. Даже национальность в паспорте собственноручно поменяла, вычеркнула русская, вписала ручкой: украинка. И это на пророссийском Брайтоне, где как рантье живут сотни адептов "русского мира"... Татьяна перезнакомилась с половиной Голливуда, она рассказывает о Клуни, Ди Каприо, Портман, Ривза, она была дублершей Джулии Роберт, черт побери!

 


Уже после пресс-показа в Киеве в художественно-спортивном кафе Bestia я узнал, что Родина в свое время принимала участие в Х-Факторе. Об этом мне рассказал Кондратюк, который помнит всех. Пела там, говорит, однако не прошла.


Кого только не встретишь на наших показах. Володя Войтенко, он то ясно, он кинокритик, а вот Гришу Хижняка я никак не ожидал увидеть. Фоззи, Тимур Мирошниченко, Сашко Гливинский, Влад Ващук - это люди абсолютно из разных сфер. Причем не такие, что собираются иммигрировать. Нет, даже наоборот.




Наша премьера состоялась в Англии. В украинском клубе города Лидс. Это был первый показ за деньги, билет стоил 10 фунтов, вот, взгляните на афишу мероприятия.




Почему Англия? Дело в том, что мы снимаем кино без инвестиций, наше финансирование - собственные средства и пожертвования. И поскольку следующая серия кино-теле-франшизы будет посвящена Британии, эмиграции наших на острова, то и сбор средств начался там, на Альбионе. После Лидса я отправился в Лондон, то был день боя Кличко-Джошуа, мы устроили показ снова в украинском клубе. У всех, у кого не было билетов на Уэмбли, был альтернативный план на вечер: пересмотр Американской Мечты, обсуждение и обмен мнениями, а потом эль, стаут, лагер и бокс по телевизору или на большом экране! Отдельно я установил ящик для пожертвований, сбор денег на новое кино начался.




10 фунтов - это, если перевести на гривны, больше трехсот. Дорого, однако посмотрите на цены, для Англии это нормально. "Океан Эльзы" здесь был по цене билета в 40 фунтов, Варьяты с Притулой давали спектакль по 30 за билет. Наша программа не такая развлекательная, так что и цены умеренные. Валовой сбор составил около 560 фунтов стерлингов из двух городов.

За час перед боем мне позвонил Андрей Шевченко: так что, идем? Я говорю, так у тебя есть хорошие билеты? Он: два приглашения, сразу под рингом. Однако я даже не ломался. У меня было уже назначено рандеву-здыбанка с нашими людьми, и поменять даже на центр поля Уэмбли я не хотел. Кино - это так же круто, как бокс. Тем более что ничего я не пропустил, а 5-й раунд Кличко-Джошуа, который войдет в историю бокса, мы посмотрели в повторе трижды.



Теперь 5 мая всеукраинская премьера в 30 кинотеатрах почти всех крупных городов. Перед тем предпремьера в Ивано-Франковске 4-го, ну Мула Володя же из Франковщины, надо понимать нюансы. Билеты на киевский показ в кинотеатре "Украина" на Городецкого можно купить ЗДЕСЬ.

А в августе пройдет показ-тур по городам США. Там уже ждут нас наши герои, их друзья и родственники, и огромная по размерам вся украинская диаспора двух побережий. И лишь после этого состоится телевизионная премьера фильма в Украине.

Микола Васильков

По материалам: 112.ua

Добавлено: 3-05-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх