Порошенко о конфискованных средствах режима Януковича

Не объявился ни один из "владельцев" конфискованных средств режима Януковича

Президент также отметил, что не поступило ни одной жалобы на решение суда о конфискации

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никто из так называемых "владельцев" конфискованных средств режима Януковича не объявился после решения суда о перечислении этих денег в бюджет страны. 

Сегодня президент провел совещание с министром финансов Украины Александром Данилюком и главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой относительно конфискации средств. По его словам, уже завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов на счета Государственного казначейства на исполнение решения суда, которое вступило в законную силу.

"Кстати, я хочу сообщить, что по состоянию на сейчас ни одной жалобы на это решение не последовало. И так называемые собственники, которые бы высказали свои претензии на эти деньги, так и не появились", - сказал он. 


Глава государства отметил, что кроме зачисленных 1,1 млрд долларов дополнительно еще около 200 млн долларов в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов и, в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет уменьшен внутренний долг государства.

"Это не просто увеличивает возможности государственного бюджета и Украинского государства по восстановлению справедливости и инвестированию этих средств в украинскую армию, укреплению обороноспособности нашего государства и восстановлению социальной справедливости, направив эти средства на защиту наименее защищенных слоев населения. А эти средства также будут зачислены в золотовалютные резервы государства", - подчеркнул  Порошенко.

Президент добавил, что после зачисления этих средств золотовалютные резервы государства составят 18,4 млрд долларов. 

"Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной валюте. Это будет способствовать инвестиционной привлекательности украинской экономики", - подчеркнул он.

Порошенко подчеркнул, что судебные процессы будут продолжаться и в дальнейшем для возвращения денег, которые были украдены у украинского народа. 

Ранее Порошенко заявил, что в первую очередь конфискованные средства пойдут на укрепление армии.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 3-05-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх