Миграция - огромная проблема" - мэр Ивано-Франковска (ФОТО + ВИДЕО)

"Не можем найти водителей, уборщиц, рабочих на заводы. А олигархи пытаются разделить страну

Руслан Марцинкив - мэр Ивано-Франковска с осени 2015 года. С 2012-го по 2014-й был народным депутатом Украины от партии "Свобода". Входил в комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и региональной политики.

Без реформы правоохранительной системы, судов не можем говорить о полноценной децентрализации, считает мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Вы только что вернулись из Донбасса. Часто бываете там?

Это шестой раз. Впервые в АТО был в 2014 году в Счастье. Это было через месяц после того, как "Айдар" освободил город. Мы привезли ребятам тепловизор. Тогда в батальоне служил мой коллега - депутат нашего горсовета, "свободовец" Андрей Грималюк.

С тех пор как стал мэром, езжу раз в два-три месяца. Посещаем ребят из разных частей. На этот раз были в 44-й артиллерийской. Две недели назад в ней погиб парень из Ивано-Франковска, майор. Ездим к артиллеристам часто. Это - боги войны. Перед нашим приездом подорвались на фугасе ребята, которые везли поставки на передовую. Война продолжается, поэтому надо помогать.

Потребности сейчас другие, чем в 2014 году. Ждут запчасти, оптику. Вопрос питания, одежды, бронежилетов в большинстве решили. Обеспечение и снаряжение стали значительно лучше. Но нужна современная техника, вооружение, машины. Этим должно заниматься государство. Мы не купим с вами бэтээры. Для артиллерийской разведки стоимость одного квадрокоптера – 150 тысяч долларов. Мы не раз помогали, но таких надо по крайней мере с десяток. Со стороны врага такой техники 20-30 штук.


Руслан Марцинкив с волонтерами привез на передовую помощь бойцам 44-й отдельной артиллерийской бригады, апрель 2017 года.

Изменения замечаете в зоне АТО?

Много хороших командиров сейчас. Большинство "коньюктурщиков" отсеялись. Остались те, которые действительно выбрали украинскую сторону.

Мы ездим в артиллерийскую бригаду. Там командир по фамилии Баранов. Он родом из Токмака Запорожской области. Это не Западная Украина, даже не Центральная. Но человек принял решение и участвовал в серьезных боях, командовал ими. Его офицерский состав соответствует требованиям времени.

Фронт стабилизировался. Надо быть готовыми, что это - надолго. И ребята это понимают

Однако непонятная ситуация с руководством в Киеве. Иногда поступают непонятные приказы. Наших обстреливают, а отвечать не позволяют. Это очень негативно воспринимают. Но, несмотря на это, боевой дух хороший. Фронт стабилизировался. Надо быть готовыми, что это - надолго. И ребята это понимают.

Взаимодействуете ли с местными гражданскими?

Заключили два соглашения о партнерстве между Ивано-Франковском и Волновахским районом и городом Попасная.

На пасхальные праздники у нас гостили 110 детей из сел Гранитное, Новотроицкое. Это почти линия фронта. Они жили в наших семьях. На летних каникулах мы приняли более 100 детей в оздоровительном лагере. И в этом году планируем пригласить столько же.

Передали в школы более трех тысяч учебников. С 1 сентября прошлого года все школы Волновахского района перешли на украинский язык. Мы помогаем не только военным, но и в развитии украинского мира.

Как это воспринимают люди Донбасса?

Их сознание стало более проукраинским. Все-таки многие определились, за кого они. А мы начали ценить различие друг друга, особенность. Парень из Франковска стоит на одних позициях с собратом из Донецка, Харькова, Днипра, Житомира. Ощущение того, что мы - по одну сторону фронта, объединяет.

Местные жители привыкли к сильной власти. Проблема Украины в том, не демонстрируем такую. В Волновахском районе было 90 процентов русскоязычных школ. Хотя в таких казацких селах как Благодатное говорили на украинском. С 1 сентября председатель райсовета решил перейти на украинский язык - и все это сделали. Люди все воспринимают. Но надо иметь стержень. Иногда почему-то хотим сильно понравиться. А не надо. Надо быть самим собой - и люди потянутся. 25 лет никто этим не занимался.

Сейчас также возводят храм Киевского патриархата в Волновахе. Туда же переносим греко-католическую церковь из Франковска. Так стараемся продвигать украинские ценности. Давно известно, что войны выигрывают священники и учителя.


Есть кому ходить в греко-католическую церковь на Донбассе?

Спрос есть. Церковь везет с собой еще и большое количество помощи.

Как чувствуется война в Ивано-Франковске?

Более полутора тысяч участников боевых действий вернулись в город. Они и их родственники пережили эту войну на себе.

С другой стороны, в 2014-2015 годах все следили за новостями с фронта. А сейчас во Франковске чувствуется, что война - далеко.


До зоны боевых действий полутора тысячи километров. Это достаточно большое расстояние в сознании людей. Для многих из нас все, что за Днепром - это уже очень далеко. Мы скорее в Польшу поедем, чем в Харьков или Луганск. Такая особенность Западной Украины.

Около 4 тысяч переселенцев из оккупированных территорий в области. Возникают проблемы?

В обществе есть предостережение относительно переселенцев. 37 ребят погибли только из города Ивано-Франковска. Их родственники часто спрашивают переселенцев, чего те не идут защищать свое государство.

К тому же, иногда люди с Востока не готовы принимать ментально наши ценности. Хотя пробуем их привлекать к общественной работе, по-доброму "сбандеризировать".

Многие из них - настоящие патриоты. Переселенцы из Луганска, Донецка, Крыма бежали во Франковск от возможных преследований.

Какова ситуация со льготами, землей для участников АТО?

Мы определили приоритеты. Все семьи погибших, инвалиды войны I, II, III групп получили земельные участки. Их 110. Ассоциация участников боевых действий сама формирует списки. Мне не хочется, чтобы власть решала, кто достойнее.

Но этого мало. Франковск отличается тем, что вокруг есть много пригородных сел и мало свободной земли. Нет такого как на Востоке, где открытое поле. С жильем ситуация лучше. Сотрудничаем с Ассоциацией участников боевых действий. Выделили шесть земельных участков под строительство жилья. Его в союзе с застройщиками строят, и часть квартир переходит им. В прошлом году 38 квартир мы дали по этой программе. Также инвалидов войны I и II групп полностью обеспечили жильем за счет государственного и городского бюджета. Но проблема есть. Участников боевых действий более полутора тысяч. Всех одновременно обеспечить не можем.

В прошлом году организовали поездки на море на реабилитацию для ребят. В этом году это продолжим. Создали единое окно для участников боевых действий, чтобы они не стояли в очереди к чиновникам.

Как относитесь к идее монетизации льгот?

Поддерживаю. Ибо невозможно дать 1300 земельных участков. Во Франковске нет столько. А из Донбасса будут возвращаться еще люди.

Государство не должно перекладывать все на органы местного самоуправления.

В ноябре прошлого года к вам и горсовету обращались с просьбой восстановить "традиционные рынки экспорта". На сколько регион пострадал от торговой войны России с Украиной?

В городе был спад в производстве мяса. Поэтому преимущественно наш комбинат работал на российский рынок. Сейчас увеличили производство на Румынию, Болгарию. За это время у нас выросло на 450 процентов машиностроение. Производим стиральных машин вдвое больше - Zanussi Electrolux. Электрокабельную продукцию производит ОО "Карпаты", где работают более 3800 человек. Tyco Electronics производит кабели для Оpel и других машин. Детские игрушки из Франковска - по всей Украине. "Интелком" поставляет их в 28 стран. Производство сухого молока очень развито.

До польской границы 200 километров. Там заработная плата в 5 раз выше. Только за прошлый год выдали 240 тысяч польских виз для людей из Франковска и области

То есть мы полностью переориентировались. Для Ивано-Франковская это - не проблема. Имеем хорошую динамику на рынок Европы, Азии, Саудовской Аравии, АрабскихЭмиратов. Город развивается, заводов становится больше. И возникает проблема - не можем набрать соответствующее количество рабочей силы. Из Ивано-Франковской области до польской границы 200 километров. Там заработная плата в 5 раз выше. Только за прошлый год выдали 240 тысяч польских виз для людей из Франковска и области. Более половины - это рабочая миграция. Сегодня не можем найти водителей. Уборщиц везем их Галицкого района, хотя зарплата у них от 5000 гривен. Не хватает рабочих на заводах.

Как побудить работников вернуться на родину?

Нужно развивать определенные сектора бизнеса. Например, IТ. Там зарабатывают от 500 долларов и выше. Второе - туризм. В этом году на 10 тысяч человек больше приехали на зимние праздники в Ивано-Франковск, чем в прошлом году. В 2012 году в городе был один хостел, сейчас их 32.

Какова роль и вес российского бизнеса в регионе?

Он везде присутствует. Все игровые автоматы принадлежат российским компаниям. В Ивано-Франковске, к сожалению, работает "Сбербанк". Неоднократные обращение в правоохранительные органы ничем пока не помогли. Кто-то в этом заинтересован. Третью облэнерго в Украине владеет российская VS Energy. По моему убеждению, облэнерго, облгазы должны быть исключительно в коммунальных руках или государственных. Две трети Франковска отапливает коммунальное предприятие, остальные - частные. Владелец последнего - офшорная компания. Когда наступили апрельские морозы, с коммунальным предприятием проблем не было. Мы сказали - они включили котельные. А владелец частной - олигарх. Он считает, что сейчас не стоит включать отопление.

Как относитесь к реформе по децентрализации?

Положительно. Однако для меня децентрализация - это когда становится больше полномочий и больше денег. А не когда нам дают немного больше налогов и значительно больше расходов. Во Франковске на содержание передали 9 профессионально-технических училищ. Это 126 миллионов гривен в год. В то же время они подчиняются Министерству образования, а не городу. С перевозчиками удается договариваться. Пенсионеры у нас бесплатно ездят с 10:00 до 16:00 без ограничений. В остальное время - по три льготных места.

Дети школьного возраста ездят бесплатно с семи утра до семи вечера - с понедельника по пятницу. Всех льготников государство бросило на местный уровень. Участникам боевых действий компенсирует 50 процентов, инвалидам - ​​75. Вообще не урегулировали вопрос добровольцев. А решением нашего совета их приравняли к участникам АТО. Они, как и ветераны УПА, получают доплаты только из местных бюджетов.

Ну и система неправильная. Без реформы правоохранительных органов, судов - ничего не будет. Суды должна выбирать община. И нужно, чтобы можно было отозвать правоохранителей. Тогда мы сможем говорить о полноценной децентрализации.

Какие положительные ее результаты?

Полномочий и средств местных органов становится больше.

На сколько?

На сегодня бюджет Ивано-Франковска составляет 2 миллиарда 200 миллионов гривен. В прошлом году – 1 миллиард 650 миллионов.

Но 80 процентов городского бюджета - это заработные платы. Учтите рост минималки с 1600 до 3200 гривен. Еще часть - оплата отопления, электричества.

8-12 процентов бюджета остается на развитие - дороги, садики и тому подобное. Это немалая сумма, но недостаточная, чтобы кардинально изменить ситуацию.

С другой стороны, кажется, что 2,2 миллиарда - огромная сумма. Но сравните. У польского Жешува (население - 170 тыс., в Ивано-Франковске - 250 тыс. - Gazeta.ua) - 14,5 миллиарда гривен в пересчете. Это - без средств Евросоюза, которые выделяют на строительство дорог, школ и тому подобного.


Ежемесячно население Ивано-Франковска увеличивается на 500 человек, говорит мэр города Руслан Марцинкив

Как изменились полномочия?

Самый большой позитив - в том, что на места передали определенные вопросы градостроительства. Ранее кучу решений по общине принимал Киев - подчиненный ему Госстройконтроль. Он решал, где, что и как строить. Теперь эти полномочия - у нас. Но остается возможность для манипуляций - номер декларации о строительстве присваивает Киев. Не до конца государство отпускает.

Для нас это важно, потому что Ивано-Франковск застраивают хаотично. Мы третий город по объему строительства - после Киева и Винницы.

Почему развитие идет так стремительно?

В Ивано-Франковске на сегодня насчитывают 254 тысячи населения. Ежемесячно оно увеличивается на 500 человек. Прогнозирую, через 10 лет нас будет около 300 тысяч. Из области люди съезжаются, заробитчане покупают квартиры в городе.

Вы 2 года были народным депутатом. Чем отличается Верховная Рада нынешняя от предыдущего созыва?

Тогда в парламенте было преимущество у Партии регионов, коммунистов. Позиции "Свободы" были неким стержнем оппозиции. Без "Свободы" не было бы Майдана.

Нынешняя власть - это аморфная масса. Это группы, служащие тому или иному олигарху. Нынешняя "элита" - это олигархи, пытающиеся разделить страну на регионы по сферам влияния.

Как изменилось общество за три года после Майдана?

Стало требовательнее к власти. Сейчас очень трудно быть городским головой. Это безумная критика. Ивано-Франковск - один из самых прозрачных городов. Есть возможность прийти на прием, написать в Facebook, подать электронную петицию. Эта требовательность - большой позитив. Но критика должна быть конструктивной. Мы традиционно проводим толоки перед праздниками. Купили качели, перелазы и приехали в дом, жители которого много жалуются. Ни один человек из дома не вышел помочь. Двое пили кофе, курили - смотрели, как мы копали ямы, сажали деревья.

Ни один человек из дома не вышел помочь. Двое пили кофе, курили - смотрели, как мы копали ямы, сажали деревья

Также общество помудрело. На следующих выборах голосование будет осмысленнее.

Досрочные выборы Верховной Рады нужны стране?

Рада не соответствует ожиданиям украинцев.

Как мэр ежедневно открываю свою предвыборную программу и смотрю, что сделал, а что еще надо. Обещал открывать три детских сада в год - в прошлом это сделал. В этом году будет еще пять.

Так и в парламенте. Мы должны следить за тем, что они обещают и - делают, пишет Gazeta.ua

На сколько выборы сейчас вероятны?

Вероятность мала. Они возможны в двух случаях. Первый - если власть сама на них пойдет. Например, президентские могут быть, если Порошенко будет иметь конкретный план прихода на второй срок. Если захочет себя дополнительно легитимизировать, и для того будут условия. Скажем, безвиз и триумфальное освобождение нескольких городов на Донбассе.

Парламентарии сегодня не заинтересованы в досрочных выборах. Кроме разве что фракций "Батькивщина" и "Оппозиционный блок". Поэтому второй путь - если люди массово выйдут на улицы. Это может произойти только ради определенной идеи или лидера - через нечто нематериальное. Но сейчас это маловероятно. Люди охладели.

Вообще же нам нужно чаще делать выборы. Раз в три года выбирать новую Верховную Раду и местные, как предлагали "свободовцы".

Почему "Свобода" проиграла прошлые выборы в парламент?


Были ошибки, в частности кадровые. Но то, что мы делали, не делала ни одна фракция и партия. Мы были ответственны, полностью посещали заседания Рады. Мы создавали законы. Я автор более 60 законопроектов. Несмотря на то, что был в оппозиции.

Однако в 2014 году общество решило, что на тот момент ценнее были "Народный фронт" Яценюка и "Блок Петра Порошенко". Здесь мы недоработали, не открыли обществу то, что имели.

На местных выборах в позапрошлом году партия учла ошибки?

Они были однозначно удачные. Получили трех городских голов областных центров - Ивано-Франковска, Тернополя, Хмельницкого. Есть фракции почти во всех областных центрах. Самый южный - это Херсонщина. На местных выборах мы вернулись в большую политику.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 4-05-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх