Дело Януковича: адвокат экс-президента выдвинул ГПУ ряд обвинений

Генпрокуратура Украины отказалась допросить экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видео-конференции, потому что просто не заинтересована в получении данных от него.


Об этом перед предварительным судебным заседанием по делу Януковича в Оболонском суде Киева заявил адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк.

"ГПУ идет на явные грубые нарушения Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует любому лицу право доступа к правосудию в случае, если его обвиняют в любых преступлениях", – заявил он.

Сердюк отметил, что это право должно быть реализовано и для Януковича.

Его участие в суде должно быть обеспечено. Сейчас, я подчеркиваю, не было сделано даже надлежащего вызова Виктора Януковича в зал судебного заседания,

– сказал адвокат.

Он добавил, что экс-президент Украины не получал повестку в суд ни по одному из своих адресов.

"Вызов в соответствии с требованиями законодательства, не проводился. То есть вызова нет, как нет врученного подозрения, нет врученного обвинения. Поэтому юридической возможности рассматривать это дело в соответствии с требованиями закона, конечно, нет", – рассказал Сердюк.

Защитник отметил, что дело Януковича является делом политики против правосудия.

Напомним, гепрокурор Украины Юрий Луценко проанонсировал суд над экс-президентом Виктором Януковичем в своем видеообращении.

3 мая стало известно, что Интерпол больше не ищет Виктора Януковича и его сына Александра. Однако, Украина обжалует решение Интерпола о снятии с розыска Януковича.

По материалам: 24 tv.ua

Добавлено: 4-05-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх