В Украине отмечают День памяти и примирения

Памятный день в Украине назначены на 8 мая, годовщину капитуляции нацистской Германии. Этот день отмечают в Украина с 2015 года

Сегодня, 8 мая в Украине День памяти и примирения. Его традиционно отмечают в годовщину капитуляции нацистской Германии.

В соответствии с Указом Президента Украины, подписанного 2015 года, целью празднования является «достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма».


Новая традиция чествования жертв Второй мировой войны была основана в 2015 году, тем самым Украина присоединилась к общеевропейской традиции.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Закон был принят согласно рекомендационной резолюции ООН от 2004 года, которая провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложила государствам-членам ООН, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

Во время празднования Дня памяти и примирения в Киеве и областных центрах возле памятников и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и чествованию памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов, устанавливается почетный караул, а также возлагаются венки и цветы.

С 2014 года символом Дня примирения и Дня победы в Украине стал красный мак который является международным символом памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

8 мая в большинстве европейских стран и в США отмечается День победы во Второй мировой войне (V-E Day, или Victory in Europe Day), поскольку 7 мая был подписан акт капитуляции Германии, а 8 мая он вступил в силу по среднеевропейскому времени.

Напомним, 8 мая 1945 Антигитлеровская коалиция официально приняла «Акт о безоговорочной капитуляции» Вооруженных сил нацистской Германии, подписанный начальником Оперативного штаба ОКВ генерал-полковником оп Альфредом Йодлем по поручению Президента Германии Карла Деница. Акт был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), однако ратифицирован следующий день в Берлине. По этому случаю 8 мая 1945 во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, провозглашенные посвященные памяти жертв этой войны Дни памяти и примирения, которые отмечаются 8 и 9 мая.

По материалам:  « Главком», Комментарии, 112.ua
Добавлено: 8-05-2017, 09:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх