У берегов Крыма нашли смерть более 30 дельфинов

В Черном море зафиксировали массовую гибель дельфинов.

Так, по данным правоохранителей и экологов, у берегов Кубани и Крыма погибли более 100 особей, из них 31 дельфин – у берегов Крыма. Тела морских млекопитающих в прибрежной полосе находили местные жители.

Массовая гибель дельфинов вызвала шок у людей, ставших очевидцами этого происшествия, а социальные сети региона пестрят обсуждениями инцидента.

По информации издания, расследованием причин трагедии занимается Азово-черноморская природоохранная прокуратура.

"Сообщения об обнаружении погибших дельфинов поступают к нам сейчас чуть ли не по нескольку раз в день, – рассказал природоохранный прокурор Максим Черный. – Мы разрабатываем несколько версий, которые могли стать причиной этих происшествий. Одна из них – это наличие жестких панцирных моллюсков в желудках у всех погибших дельфинов. Специалисты, производившие вскрытие, считают, что это могло послужить причиной смерти морских млекопитающих. Другая версия – это загрязнение воды. Сейчас взяты ее пробы, и они находятся в лаборатории на исследовании. Третья версия – это непосредственно физическое воздействие на дельфинов. Кто-то их мог убить или животные могли попасть в сеть, из которой им не получилось выбраться. Четвертая версия – потеря вожаком стаи естественной геолокации, что заставило его выброситься на берег и других членов стаи последовать его примеру. Если данная версия верна, то предстоит выяснить, почему это происходит".

По мнению сотрудников надзорного ведомства, все перечисленные версии имеют право на существование и предпочтение какой-либо не отдается. Но в случае, если говорить о возможном загрязнении окружающей среды, то пока не понятно, каким образом это могло произойти, ведь мониторинговые точки, разбросанные по всему побережью, говорят о том, что химический состав воды абсолютно нормальный.

По данным ученых-экологов, которых привлекли к расследованию инцидента, подобной массовой гибели дельфинов за последние несколько лет не происходило.

По материалам: sobytiya.info 
Добавлено: 10-05-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх