Что следует знать тем, кто уже пакует чемоданы

Евросоюз окончательно одобрил безвиз для Украины

Depo.ua нашел ответы на самые распространенные вопросы по безвизовому режиму.

1. в Украине уже есть безвизо? Можно покупать билеты на самолет прямо сейчас?

Решение уже утвердил Совет Евросоюза, 11 мая . Документ также должны подписать 17 мая. Решение вступит в силу на 20 день после опубликования, то есть, скорее всего, безвизовые будет в Украине уже в июне.

2. Можно ли благодаря безвизовых остаться в другой стране в год, устроиться там на работу?

Безвизовые позволяет пребывания на территории ЕС до 90 дней в течение каждых 180 дней. Режим не дает право работать и учиться в ЕС.

3. во все страны ЕС можно ехать?

Во все, кроме Великобритании и Ирландии. Кроме того, можно путешествовать в страны, не входящие в ЕС, но входят в Шенгенскую зону - Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

4. Румыния, Болгария и Хорватия не входящие в Шенгенскую зону. Значит, туда же надо будет оформлять визу?

Нет, сейчас речь идет о безвизовых именно с ЕС, а не с Шенгеном. Поэтому в Румынию, Болгарию и Хорватию украинцы также смогут ездить без виз.

5. Я смогу ехать в путешествие со своим нынешним загранпаспортом?

Для безвизовых нужен биометрический загранпаспорт. Впрочем, это не значит, что обычные паспорта без чипа и отпечатков пальцев ни на что не пригодны. Так, если у вас открыта виза, вы сможете без проблем ею воспользоваться. Также вы сможете, как и раньше, пользоваться старым паспортом и каждый раз открывать для себя визу.

6. Наличие биометрического паспорта = стопроцентный доступ в страну?

Не совсем так. На границе у вас могут спросить о цели и план поездки, а также попросить подтвердить свою платежеспособность, проверить наличие билета в обратную сторону, бронирование в гостинице или приглашение от друзей.

Поэтому не лишним будет взять уже привычную для путешественников выписку из банка, справку о наличии денег на кредитных карточках или наличные. Также важно иметь медицинское страхование.

При этом безвизовых не оказывает пересечение границы более устрашающей процедурой, чем раньше - все эти документы у вас имеют право спросить и сейчас, когда для поездки надо виза. Так же пограничники имели, имеют и будут иметь право завернуть туриста домой, если, допустим, он не позаботился о месте проживания в выбранной стране. Поэтому шум в Facebook, мол, раньше судьба туриста решалась в визовом центре, а теперь - на границе, безосновательны.

Добавим, что далеко не в каждом случае все эти документы будут проверять тщательно. Из личного опыта: при пересечении литовской границы требовали показать бронирования отеля, при пересечении венгерского - вообще ничего.

7. Сколько сэкономит украинец благодаря безвизовых на поездке?

Сейчас для многих является стрессовой сама процедура подачи документов. Во-первых, их надо подать не менее чем за четыре недели до поездки и на данный момент уже иметь продуманный маршрут, забронированные и оплаченные отеле. Во-вторых, в самых визовых центрах нередко бывают очереди - так путешественникам приходится брать выходной и убивать его в очереди на подачу документов.

Наконец, о деньгах: сейчас придется заплатить около 500 гривен за услуги самого визового центра, и, собственно, 35 евро за саму визу (в сумме - около 1500 грн на человека). С безвизовых эти расходы из бюджета на путешествие, конечно же, можно вычеркнуть.

8. Какая еще Европа, это же надо хотя бы 1000 евро ...

На самом деле, путешествия далеко не так дороги, как кажутся. Конечно, если вы готовы пожертвовать статусными звездами на гостиницах в пользу впечатлений.

Например, благодаря новому поезда Львов-Перемышль, съездить в Польшу и обратно можно всего за 144 грн. Перевозчики Wizzair, а с осени - и Ryanair предлагают бюджетные перелеты в Литву, Венгрию, Германию, Швецию, Нидерланды. И стоить это удовольствие 2000 - 3000 за путешествие в обе стороны.

Снять же отдельный номер на двоих, например, в Кракове, будет стоить от 683 грн в сутки. А ночевать в хостеле в общем номере можно за 191 грн в сутки.

По материалам: Депо
Добавлено: 11-05-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх