Лучшие выступления финала "Евровидения 2017": Португалия, Болгария и Молдова

Победителем конкурса стал португалец Сальвадор Собрал. Кристиан Костов занял второе место на "Евровидении 2017". На счету Собрала учеба в США и Испании, один сольный альбом и победа на самом популярном европейском музыкальном конкурсе

В Киеве завершился международный песенный конкурс "Евровидение 2017", победителем которого стал представитель Португалии Сальвадор Собрал с песней  Amar Pelos Dois.


По итогам голосования зрителей и национальных жюри стран-участниц конкурса Собрал получил 758 баллов, опередив своего ближайшего соперника, Кристиана Костова из Болгарии, на 143 балла.

Предлагаем  перевод текста  песни победителя:

Любить за двоих

Если однажды тебя спросят обо мне,

скажи, что я жил, чтоб любить тебя.

До тебя я лишь существовал,

уставший и неспособный ничего дать.

Дорогая, услышь мои молитвы.

Прошу, чтоб ты вернулась и снова полюбила меня.

Я знаю, что невозможно любить в одиночку.

Быть может, постепенно ты сможешь научиться снова.

Дорогая, услышь мои молитвы.

Прошу, чтоб ты вернулась и снова полюбила меня.

Я знаю, что невозможно любить в одиночку.

Быть может, постепенно ты сможешь научиться снова.

Если твое сердце не захочет уступить,

не обнаружит в себе страсти, не захочет страдать, –

не оглядываясь на будущее,

мое сердце сможет любить за двоих 

Сальвадор Собрал родился 28 декабря 1989 года в португальской столице Лиссабоне. Его первые публичные выступления состоялись в португальской версии шоу Pop Idol в 2010 году, где он занял 7 место. 

Собрал изучал психологию в местном университете, но страсть к музыке пересилила. В 2011 году он поехал по программе обмена на Майорку, где выступал в барах с песнями Стиви Вандера и Рэя Чарльза. После этого 4 года Собрал жил в Штатах и Испании, учился в престижной музыкальной школе в Барселоне. Вместе со своей группой в 2012 году выпустил альбом с концертными записями Live at Cosmic Blend Studios. В начале 2014 года в Барселоне он пел в инди-коллективе Noko Woi.

В марте 2016 года Собрал выпустил свой дебютный сингл Excuse Me. В тот же день вышел его дебютный одноименный студийный альбом, который добрался до 10 места португальских чартов. В нем прослеживается влияние джаза, бразильской и в целом латиноамериканской музыки. Песня Nem Eu была выпущена в качестве второго сингла с альбома 27 октября 2016 года.

Сальвадор Собрал участвовал в национальном отборе, чтобы представлять Португалию в этом году на конкурсе Евровидение. Песню, который было суждено стать всемирно известной, написала его старшая сестра Луиза, известная в Португалии певица и автор песен. НА ее счету уже 4 альбома, а также учеба в престижном колледже Беркли. Хотя у нее в репертуаре есть песни как на английском, так и на португальском, Луиза решила, что композиция, достойная представлять страну на таком уровне, должна быть на родном языке. 

Шоу Festival da Canção 2017 было организовано португальской телерадиокомпанией Rádio e Televisão de Portugal и состояло из двух полуфиналов, после чего состоялся грандиозный финал 5 марта.

Сальвадор Собрал одержал победу с наивысшим возможным баллом от судей и вторым самым высоким результатом публичного голосования.

Из-за проблем с сердцем музыкант прибыл в Киев за 2 дня до первого полуфинала и пропустил первые 2 репетиции. Вместо него в них участвовала его сестра. Квалифицировавшись в гранд-финал с наилучшим результатом, Собрал выиграл его с большим отрывом от второго места, набрав максимум баллов как от зрителей, так и от жюри.

Во время своего выступления на бис после оглашения результатов Сальвадор пригласил на сцену свою сестру и спел с ней дуэтом.


"Музыка – это не фейерверк, музыка – это чувства. Поэтому давайте попытаемся вернуть музыку, что самое главное", - сказал он уже в статусе победителя. 

Еще в марте, во время презентации номера Португалии, глава национальной делегации заверила, что в случае победы, проблем с организацией конкурса не будет. "Мы уже организовывали Евро-2004 (Чемпионат Европы по футболу): 10 локаций и 31 игру. Подготовка к Евровидению, думаю, будет чем-то подобным", - сказала она. 

Теперь мы сможем в этом убедиться. 

Костов с композицией Beautiful Mess стал вторым по итогам "Евровидения" и получил 615 баллов.


На третьем месте с 374 баллами разместилась группа SunStroke Project из Молдовы с песней Hey Mamma.


Представители Украины заняли 24 место в финале. O. Torvald заняли 24 место в финале, пишет Гордон


Результаты финала определялись зрительским голосованием и голосованием национальных жюри стран-участниц конкурса 50/50. За Украину проголосовали национальные жюри: Азербайджана – 7 баллов Израиля – 4 балла Болгарии – 1 балл

По результатам общего голосования зрителей наша страна получила 24 балла. Таким образом, в сумме группа О.Torvald получила 36 баллов и заняла 24 место в финале конкурса.

Напомним, песенный конкурс "Евровидение-2016" в Стокгольме выиграла Джамала с песней "1944". По результатам голосования национальных жюри стран-участниц "Евровидения" и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла. Украина получила право организовать "Евровидение" в следующем году, как страна-победитель.

9 сентября стало известно, что городом, который примет песенный конкурс "Евровидение-2017" станет Киев. На заседании 11 октября Кабинет министров Украины утвердил план подготовки к проведению "Евровидения" в Украине в 2017 году.

По материалам: ZN.UA, 112.ua
Добавлено: 14-05-2017, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх