Насалик рассказал, как долго продлятся Чрезвычайные меры в энергетике и где Украина планирует закупать антрацитовый уголь

Министр энергетики Игорь Насалик прогнозирует, что чрезвычайные меры в энергетике будут продлеваться до начала осени, чтобы накопить антрацит

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик прогнозирует, что чрезвычайные меры в энергетике будут действовать до середины сентября. Об этом он заявил, выступая в парламенте.


Насалик сообщил, что потребление антрацита в Украине снижено до минимальных объемов — 3,5-4 тыс. тонн в сутки, тогда как обычно потреблялось — 22-25 тыс. тонн.

"На сегодня действуют чрезвычайные меры в энергетике, мы практически не работаем на антрацитовой группе угля... Аналогичная ситуация продлится практически до середины сентября, что позволит нам полностью закупить уголь антрацитовой группы. Тем более, что объемы его уменьшились, по сравнению с прошлым годом, почти вдвое", — сказал министр.

В Украине семь станций нуждаются в антраците: Трипольская, Змиевская, Приднепровская, Луганская, Славянская, Криворожская и Старобешевская.

Чрезвычайные меры позволяют НЭК "Укрэнерго" определять допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, устанавливать требования по составу оборудования ТЭС в разрезе энергоблоков; а также, при необходимости и по согласованию с Минэнергоугля, применять графики аварийных отключений.

Чрезвычайные меры в энергетике действуют в Украине с 17 февраля 2017 года из-за блокады поставок антрацита для половины украинских ТЭС и нескольких ТЭЦ.

Правительство не впервые применяет чрезвычайные меры в энергетике: за последние четыре года ЧП вводили и продлевали суммарно 9 раз.

В свою очередь, ГП "Энергорынок" необходимо разработать графики нагрузки энергосистемы с учетом требований "Укрэнерго" по составу оборудования ТЭС; обеспечить начисление платежей за электроэнергию ее производителям (работающим по ценовым заявкам), для которых зафиксированы графики и объемы производства, по предельной цене системы.

Кроме того, НАЭК "Энергоатом" обязана при необходимости обеспечить частичную разгрузку отдельных блоков АЭС в выходные и праздничные дни.

Как сообщалось, чрезвычайные меры в энергетике снимают ограничения по минимальному рабочему составу ТЭС.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 19-05-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх