Вознесение Господне: когда праздник и чего нельзя делать в этот день

Большим грехом считается работа в праздник

Вознесение Господне  - это один из главных церковных праздников, который христиане отмечают на 40-й день после Пасхи. В этом году оно приходится на четверг, 25 мая.

Ежегодно в четверг (именно на этот день приходится праздник) вместе с православными его также почитают и католики. Интересно, что католики, для которых также этот день является одним из главных 12 церковных праздников, начинают его отмечать за три дня до назначенной даты.

Портал "Знай.ua" собрал главные традиции праздника, и расскажет, чего нельзя делать в это большой праздник.

Согласно Евангелия, именно в этот день Иисус вознесся на небо и попал в Рай, из-за чего и праздник получил такое название. Как говорит священное писание, именно на 40 день после Пасхи Иисус Христос воссоединился с Богом и пообещал апостолам послание Святого Духа.

Что запрещено делать в праздник

В этот день запрещается бросать мусор или плевать на улицах, ведь говорят, что можно ненароком попасть в Христа, который может ходить под видом нищих.

Работать в этот день категорически нельзя, это большой грех. Церковь советует спокойно провести праздник, лучше пообщаться с родными или друзьями.

В этот день принято поминать усопших родителей. Традиционно для этого пекли особые блины, которые называют "Божья окутка" или "внучки". По форме они напоминают ступени. Взяв их, люди обычно шли на кладбище к могилам родных, а также в церковь. Также гостинцами угощали своих родственников, к которым ходили в гости.

Также говорят, что в Вознесения Господь ходит среди людей и слышит их просьбы. Поэтому стоит молиться и просить здоровья своим близким и родным.

Популярным обрядом среди молодежи были гаданием. Девушки верили, если в этот день заплести в волосы веточки березы и если они не завянут к Троице, то жди скорое замужество.

Однако церковь не советует заниматься ворожынням или выполнять другие обряды, которые сейчас можно найти в сети или иной литературе.

Как сообщалось, синоптики прогнозируют , 25 мая, в четверг похолодание и дожди практически на всей территории страны. По народному прогнозу, если будет дождь в этот день, то и лето будет холодным.
Добавлено: 23-05-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх