Meizu и Chanel на паузе: таможня объяснила, почему "потрошит" посылки с покупками украинцев

Посылки задерживаются на таможне, но настоящая продукция доезжает до покупателей. 

Ограничение на ввоз в Украину товаров известных брендов, приобретенных в иностранных интернет-магазинах, происходит только по требованию правообладателей или их представителей.

Об этом заявил директор департамента организации таможенного контроля Госфискальной службы (ГФС) Алексей Василенко, сообщает пресс-служба правительства.

"Такие ограничения применяются только в случае, если продукция контрафактная, или если ее происхождение не удалось установить", – пояснил Василенко.

Он подчеркнул, что в соответствии с Таможенным Кодексом Украины, все поступления проходят обязательную проверку, а правообладателю предоставляется возможность определить, является ли данный товар оригинальным.

"В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины.

Зато при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель уведомляет таможню о возможности восстановления таможенного оформления такого товара. В большинстве случаев именно так и происходит, и покупатели получают свой товар. Такая процедура применяется в Украине давно. С одной стороны она защищает права потребителей на получение качественного оригинального товара, с другой стороны защищаются авторские права производителя ", – отметил представитель ГФС.

Василенко категорически опроверг информацию о том, что таможням дано указание запрещать физическим лицам ввоз в Украину товаров, права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре.

"Указанное не соответствует действительности, поскольку таможням такие указания ни устно, ни письменно от ДФС не поступали", – отметил Василенко.

По данным СМИ, в список торговых марок, которые перестала пропускать таможня, вошли марки одежды, сигарет, авто, бытовой техники, электроники, алкоголь, парфюмерия и т.д., в том числе: Adidas, Amway, Apple, Canon, Chanel, Chesterfield, Chevrolet, Chivas, Christian Dior, Coca-Cola, Contex, Dormeo, Electrolux, Lego, Levi's, LG, Lipton, Honda, HP, Meizu, Mercedes Benz, New Balance, Nivea, Nokia, Opel, PlayStation, Redmond, Samsung, Sandora, Shell, Subaru, Xerox, Xiaomi и др.

Кроме того, сообщалось что таможня не пускает в Украину посылки с Meizu. Указывалось, что проблема в неоднократных письменных обращениях правообладателя Meizu в ГФС

Одновременно с введением Европейским Союзом безвизового режима для Украины и долгожданного вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС Таможенная служба Государственной фискальной службы опускает "железный занавес" на границе страны.

Это стало возможным из-за устаревшего законодательства Украины. Наибольшую выгоду от этого может получить ограниченное число украинских продавцов зарубежных брендов.

По материалам: Сегодня.ua, infokava
Добавлено: 31-05-2017, 10:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх