В правительстве объяснили, как осовременят пенсии: кто в приоритете

Пенсионная реформа предусматривает перерасчет размера пенсий для украинцев с учетом средней зарплаты за последние три года. Пенсии следует пересчитать исходя из средней зарплаты в 3764 грн Последний раз "осовременивание" пенсий в Украине проводилось в 2012 году.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Он отметил, что первым шагом в этом деле станет дифференциация пенсий, то есть ее осовременивание, которое последний раз проводилось в 2012 году. По его словам, во время этого процесса нужно взять среднюю зарплату за последние три года и перечислить базовый размер пенсии.

"В 2012 году опять же пенсионеров обманули и посчитали по уровню 2008 года. Вот представьте себе, сегодняшние пенсионеры уходят на пенсию и им идет расчет с 3764 грн средней по Украине, а во всех других, ранее вышедших на пенсию до 2012 года, в них - с 1197 грн., то есть в три раза меньше ", - пояснил Рева.

Таким образом, если произвести перерасчет, исходя из средней заработной платы, которая сейчас составляет 3764 гривен, то всех пенсионеров удастся привести к единому показателю.

"Это выставит дифференциацию, это не значит, что все получат по 100 грн. Речь идет о том, что кто-то получит 100 грн, кто 200 грн, кто получит тысячу гривен. Это будет зависеть от двух показателей - страхового стажа и заработка", - подытожил Рева.

Напомним, проект пенсионной реформы находится в распоряжении соответствующих ведомств и будет представлен на заседании Совета реформ.

МВФ и Всемирный банк выразили свою поддержку правительственного законопроекта о реформировании пенсионной системы.


Как заявил 17 мая Гройсман, осовременивание пенсионной системы Украины предусматривает увеличение размера выплат для более 5,6 миллиона пенсионеров.

Кабинет министров закладывает в пенсионную реформу ежегодную автоматическую индексацию пенсий.

Как заявил 22 мая глава Верховной Рады Андрей Парубий, до конца текущей сессии законопроект о пенсионной реформе будет внесен в парламент.

По материалам: Еспресо, ZN,UA
Добавлено: 12-06-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх