Вернуть Донбасс любым путем: Порошенко и Гройсман о плане по возврату Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ведется разработка законопроекта по реинтеграции Донбасса, который будет предусматривать ряд мер по возврату оккупированных территорий Украины. ​А Гройсман намерен реинтегрировать Донбасс в Украину по хорватскому сценарию

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ведется разработка законопроекта по реинтеграции Донбасса, который будет предусматривать ряд мер по возврату оккупированных территорий Украины, передает пресс-центр главы государства.

«По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется «О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины». Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима», - констатировал президент.

Порошенко обратил внимание, что ключевой позицией является объединение территорий Донбасса. В подготовке проекта закона задействованы народные депутаты и он будет базируется на условиях, закрепленных в Минских договоренностях.

Также президент считает необходимым предоставить украинским военнослужащим право действовать адекватно в условиях российской агрессии против Украины.

«Если мы отменим АТО, и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии - оставим Украину беззащитной», - сказал глава государства.

Геращенко акцентировала внимание на том, что если Украине действительно хочет вернуть под свой контроль весь Донбасс, то и вопрос должен ставиться не об оккупированных территориях, а о полной реинтеграции. Именно само голосование народных депутатов покажет, кто есть кто и какие взгляды он отстаивает. Законопроект от Порошенко предлагает целый ряд мер, которые позволят вернуть оккупированные территории не военным способом, а правовым, подчеркнула Геращенко.

А Глава украинского правительства Владимир Гройсман намерен применить в Украине опыт Ховатии в вопросе реинтеграции территории, охваченной военных конфликтом., пишет "Диалог.UA"

С помощью хорватского сценария он хочет вернуть Донбассу нормальную мирную жизнь.

Он напомнил, что в начале 1990-х годов Хорватия потеряла четверть своей территорий из-за кровопролитной войны, развязанной Слободаном Милошовичем. Несмотря на это, хорватам удалось довольно быстро вернуть эти земли под свой контроль. "Хорватия имеет очень важный опыт в этом вопросе", - отметил премьер-министр, добавив, что уже создана украино-хорватская группа экспертов, которая совместно разработает план реинтеграции Донбасса.

Со слов Гройсмана, эта работа начнется сразу после того, как Киев вернет под свой контроль участок украино-российской границы, захваченной россиянами и подконтрольными ей наемниками. Придется не только восстанавливать инфраструктуру края, но и довольно активно работать с местным населением, которое уже четвертый год живет в условиях агрессивной российской пропаганды и непрерывных обстрелов.

Он также добавил, что уже в ближайшие дни Верховной Раде покажут законопроект о реинтеграции Донбасса.

Напомним, ранее сообщалось, что Турчинов призвал прекратить АТО, перейдя на новый формат обороны от российской агрессии на Донбассе.

По материалам: infokava "Диалог.UA"
Добавлено: 16-06-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх