"План Маршалла" для Украины: что предлагается и будет ли реализован

"План Маршалла" для Украины будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре, - экс-премьер Литвы. По мнению Кубилюса, для Украины можно выделить порядка 3% бюджета ЕС средств из "плана Маршалла" для Африки

Экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс заявил, что "План Маршалла для Украины" будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Об этом соавтор плана рассказал в интервью.

"Новый европейский план для Украины" предусматривает два ключевых элемента - экономический и структурный. В первом случае речь идет о значительных финансовых вливаниях в украинскую экономику. Литовцы предлагают выделить Украине порядка 3% бюджета ЕС, а это около 30 млрд евро", - рассказал политик.

По его словам, данный план позитивно оценили в Госпеде и Конгрессе США.

"И вот сейчас мы двигаемся дальше, планируем до конца июня поехать в Берлин и Брюссель. Также есть целый ряд конференций, скажем, в Лондоне вначале июля. И, наконец, мы представим "План Маршалла для Украины" на саммите Восточного партнерства в ноябре, где, надеемся, упоминание об этом документе появится в итоговой декларации саммита", - сказал Кубилюс.

Он отметил также, что в африканском плане предусмотрена определенная сумма на Африку, но есть еще суммы, которые могут быть использованы, например, для Украины. Впрочем, эти вопросы, нужно еще обсуждать, поскольку конкретики пока нет. Однако, как отметил Кубилюс, разрабатывается план для Украины на принципе "плана условий реформ" и средства, которые как планируется, будут предусмотрены, пойдут не в бюджет, а на конкретные проекты, как это работало в оригинальном "плане Маршалла". 

План Маршалла - это программа помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутая в 1947 году госсекретарем США Джорджем Маршаллом. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран, вытеснение коммунистов из властных структур и развитие Европы в целом.

Напомним, в марте Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европейская народная партия приняла резолюцию, которая предусматривает разработку долгосрочного плана поддержки Украины. 

По материалам:  "Сегодня"Цензор.НЕТ, 112.ua

Добавлено: 17-06-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх