Идеи для отдыха: самые интересные места в Украине и в Европе

В Украине много живописных озер. Не в каждом из них можно искупаться, но отдых на берегу тоже станет прекрасным времяпрепровождением. А в Европе дешевле всего провести отдых на Золотых Песках

В летнее время вопрос отдыха у воды становится очень актуальным, вне зависимости от того, идет ли речь об отпуске или о выходных на природе. Многие украинцы предпочитают отдыхать на море, кому-то больше нравится купаться в горных реках. Но есть еще один не менее интересный вариант – провести время на берегу озера.

Мы выбрали несколько озер, на берегу которых можно отдохнуть, расслабиться и насладиться прекрасными видами.

Озеро Свитязь, Волынская область


Озеро Свитязь входит в группу Шацких озер, а это более 30 водоемов. Свитязь считается самым большим и глубоким озером в Украине. Его площадь – 26,2 кв. км, а максимальная глубина – 58,4 м. В солнечную погоду его вода просматривается на несколько метров. Примерно в центре озера есть небольшой остров.

Вода в озере очень чистая, поскольку оно является частью Шацкого природного национального парка, а рядом с ним нет значительных источников загрязнения. Это место очень популярно у отдыхающих. На берегу озера есть пляжи, хотя во многих местах лес подступает практически к кромке воды. Вблизи озера множество коттеджей и пансионатов.

Озеро Синевир, Закарпатская область


Синевир – самое большое озеро в украинской части Карпат. Оно расположено в Межгорском районе Закарпатской области и входит в состав Национального природного парка "Синевир". Водоем расположен на высоте 989 метров над уровнем моря. Его площадь достигает 5 га, а максимальная глубина – 24 м. Из-за этого даже в самые теплые дни прогреваются только один-два верхних метра воды.

Вода озера очень чистая и прозрачная, но холодная. Искупаться в нем нельзя. В центре водоема – небольшой остров, а вокруг – густой хвойный лес.

На берегу Синевира можно не только отдохнуть в окружении красивой природы, но и услышать множество историй и легенд. Согласно одной из них, прозрачная вода озера – это слезы, которые выплакала молодая Синь в тоске по любимому Виру. На берегу озера стоит деревянная скульптура, изображающая двух влюбленных.

Озеро Несамовитое, Ивано-Франковская область


Несамовитое – одно из самых высоких озер в украинской части Карпат. Оно расположено на высоте 1750 м над уровнем моря и входит в состав Карпатского национального парка. Озеро неглубокое (1-1,5 м), но большое – его длина 88 м, а ширина – 45 м.

Зимой Несамовитое замерзает, а в теплое время года зарастает осокой. Интересно, что в озере совсем не водится рыба, зато есть жабы, ракоподобные и тритоны.

Согласно народному поверью, если в озеро бросить камень или искупаться в нем – обязательной пойдет дождь. Так это или нет, можно проверить только попробовав. Однако, интерес туристов плохо отражается на состоянии озера. Из-за большого количества мусора и вырубки деревьев экосистема Несамовитого страдает.

Озеро Сиваш, Херсонская область


Сиваш – это система мелководных заливов на западном берегу Азовского моря. Площадь водоема 2500 кв. км, а глубина небольшая – 0,5-3 м. Вода в нем розоватого цвета, но летом сильно прогревается и издает гнилостный запах, из-за чего его называют Гнилым морем. Но состав воды в озере уникальный – ее соленость достигает 260 ‰. Летом берега озера покрываются слоем солей.

Рапа и грязи Сиваша используются для лечения и профилактики многих заболеваний и для укрепления организма в целом.

Озеро Ялпуг, Одесская область


Ялпуг – это крупнейшее природное пресноводное озеро в Украине. Водоем входит в группу Дунайских озер. Его площадь – 149 кв. км, а максимальная глубина – 5,5 м. Подземные источники озера берут начало в с. Ялпуг в Молдове.

Зимой озеро замерзает, а летом вода в нем хорошо прогревается. Более того, озеро богато рыбой – встречается более 40 видов, есть раки. Основная проблема водоема – в прошлом озеро часто загрязнялось минеральными удобрениями и ядохимикатами, которые использовались в сельском хозяйстве в Молдове. В последние годы ситуация улучшилась.

Голубые озера, Черниговская область


На самом деле Голубые озера – это затопленные карьеры по выработке кварцевого песка. Из-за его остатков на дне вода в озерах имеет лазурный цвет. Сам водоем находится в сосновом лесу, на большей части берега – удобные песчаные пляжи.

Это место очень популярно у отдыхающих, особенно если ехать сюда на несколько дней с палаткой. Также здесь есть базы отдыха с оборудованной инфраструктурой.

Шелеховское озеро, Сумская область


Шелеховское озеро имеет древнейшую историю. По мнению ученых, оно образовалось во времена ледникового периода. На сегодняшний день это озеро – гидрологический памятник природы государственного значения. Площадь озера – 0,07 кв. км.

Вода в нем всегда холодная и очень чистая, а само озеро окружено густым лесом. Но стоит помнить – озеро находится в труднодоступном районе, поэтому добраться до него может быть нелегко.

Больше четырех миллионов украинцев получили биометрические паспорта и могут путешествовать в страны ЕС без виз. За первую неделю безвиза в ЕС съездили больше 20 тысяч украинцев. Всего этим летом отправиться в отпуск собираются 27% украинцев, отмечается в опросе КМИС. Не определились с отпуском 14% опрошенных. Сайт "Сегодня" узнал, где и почем можно отдохнуть в безвизовых Болгарии и Греции, пишет Сегодня.ua

Болгария

Для въезда в страну нужно иметь с собой 50 евро на каждый день пребывания

Варна. Кроме моря в Варне можно посетить Храм Успения Богородицы, построенный в конце XIX век, римские бани – памятник римской эпохи ІІ века. Также стоит увидеть скальный монастырь Аладжа. Монастырь был основан приблизительно в XII веке и прекратил свое существование в XVIII веке. Климат в регионе близок к средиземноморскому.


Варна. Болгария. Фото: incmae.com

В Варну можно долететь самолетом с пересадкой в Стамбуле авиакомпанией Turkish Airline за 9340 гривен в одну сторону. Автобусом из Киева – 1200 гривен. За 2430 гривен можно купить билет на поезд, который едет из Минска через Ровно, Львов, Ивано-Франковск, Коломыю и Черновцы.

Снять однокомнатную квартиру в Варне можно за 800 гривен в сутки. Самый дешевый номер на двоих в трехзвездочном отеле обойдется 4750 гривен за шесть ночей. Обед в недорогом ресторане в среднем обойдется в 119 гривен, ужин на двоих в среднем – 500 гривен. Проезд в общественном транспорте – 15 гривен.

Туроператоры предлагают съездить в Варну на восемь ночей от 7500 гривен. В стоимость входит проезд автобусом, номер в отеле с завтраком.

Золотые Пески. Курорт находится в 19 км от Варны. На Золотых Песках расположены санатории, отели, дома отдыха, водолечебница.


Золотые Пески. Фото: urlaubstracker.de

Самостоятельно поехать в Золотые Пески можно на автобусе из Киева. Проезд в одну строну обойдется в 950 гривен. За 860 гривен в сутки можно снимать однокомнатную квартиру. Номер на двоих в трехзвездочном отеле обойдется от 5600 гривен за шесть ночей.

Тур на восемь ночей обойдется от 7355 гривен за двоих. Стоимость включает перелет, питание "все включено", страховку и проезд в отель.

Бургас. Крупный туристический и промышленный центр на берегу Бургасского залива, самый большой порт Болгарии и второй по величине город страны после Варны. Круглый год в Бургасе проходят театральные и музыкальные фестивали, на улицах играют джаз, в парках и скверах устраивают танцевальные флешмобы.


Бургас. Фото: travelbulgaria.news

Доехать напрямую можно автобусом из Киева за 1222 гривен в одну сторону. Стоимость шести ночей в двухместном номере в трехзвездочном отеле стартует от 7500 гривен за двоих. Однокомнатную квартиру можно снять за 884 гривен в сутки.

Обед на одного в недорогом ресторане Бургаса обойдется в среднем 170 гривен, ужин на двоих с алкоголем – 590 гривен. Проезд в общественном транспорте 15 гривен.

Туры в Бургас стартуют от 8000 гривен за пять ночей. В стоимость включен проезд автобусом в обе стороны и стоимость проживания в отеле.

Греция

По правилам въезда в страну, туристу с собой нужно иметь 50 евро на день, но не меньше, чем 300 евро на всю поездку

Афины. Слетать в столицу Греции можно на самолете МАУ. Так на начало августа можно найти на сайте МАУ билеты по 1861 гривны в одну сторону.  


Афины. Фото: travel.ru

Аренда квартиры в сутки стоит от 800 гривен. Аренда двухместного номера в отеле обойдется от 1100 гривен. В Афинах недорогой обед на одного в среднем стоит 288 гривен, ужин на двоих с алкоголем – 1010 гривен. Билет на проезд в трамвае – 16 гривен, на автобусе – 32 гривни.

Цены туров в Афины начинаются от 20 тысяч гривен за двоих на семь ночей. Стоимость включает перелет, проживание в отеле, страховку и трансфер из и в аэропорт.

Салоники.

Долететь можно на самолете греческой авиакомпании Ellinair из Киева за 4232 гривни в одну строну на начало июля. На начало августа билеты – по 3660 гривен.


Салоники. Фото: oceando.de

Аренда квартиры на сутки стоит от 845 гривен. Номер в отеле обойдется от 1160 гривен.

В городе недорогой обед на одного в среднем обойдется в 280 гривен, ужин на двоих с алкоголем – 760 гривен.  Проезд в общественном транспорте – 28 гривен.

Купить тур в Салоники стоит от 28 тысяч гривен за восемь ночей на двоих. Стоимость включает перелет, проживание в отеле, страховку и трансфер из и в аэропорт.

Остров Корфу.

Долететь можно из Киева на самолете греческой авиакомпании Ellinair за 3660 гривен в одну строну на начало июля. Номер в отеле стоит от 1720 гривен в сутки. Снять квартиру на день обойдется в 730 гривен.


Остров Корфу. Фото: awd.ru.

На острове Корфу цены выше, чем на материковой части страны. Обед в недорогом ресторане в среднем обойдется в 350 гривен, ужин на двоих с алкоголем – 865 гривен. Проезд в общественном транспорте – около 30 гривен.

Туры на Корфу начинаются от 29 тысяч гривен на двоих. Стоимость билета включает перелет, проживание в отеле, страховку и трансфер из и в аэропорт.

По материалам: "Сегодня"
Добавлено: 21-06-2017, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх