"Янтарное дело": Четыре взятки из шести замыкаются на Розенблате (СХЕМА)

Как видно на картосхеме НАБУ, четыре транша денежных средств из шести предназначались для нардепа Борислава Розенблата.

Об этом говорится в материале "Янтарные депутаты", опубликованном на Цензор.НЕТ.


Помимо договоренностей о содействии в принятии законопроектов, специальный агент Национального антикоррупционного бюро Украины Екатерина Сивоконь (имя вымышленное) давала взятки за влияние на государственные органы якобы для беспрепятственного ведения янтарного бизнеса в Украине. Данный вопрос должен был решаться через нардепа Розенблата.

Так, 10 и 20 тыс. долларов предназначались за влияние на должностных лиц Гослесагентства и Госгеокадастра, чтобы те приняли решения, позволяющие под видом рекультивации земель добывать янтарь.

Еще 55 тыс. долларов - за влияние на работников прокуратуры и суда, чтобы те лишили специальных разрешений на пользование недрами 4 частные компании.

Последние 200 тыс. долларов - за лицензии на добычу янтаря от Госгеонедр для ООО "Укртехдобич" Екатерины Сивоконь.

Напоминаем, что спецагент НАБУ Сивоконь выдавала себя за представителя компании "Фуджейра" (ОАЭ), которая хочет добывать янтарь в Украине. Для успешного ведения бизнеса Сивоконь якобы хотела пролоббировать изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

19 июня НАБУ задержало охранника нардепа Розенблата с сумкой, где было $200 тысяч. Депутат назвал это "провокацией". На пресс-конференции глава НАБУ Сытник заявил: "Представление на снятие неприкосновенности с Розенблата и Полякова готово ". Также он отметил, что НАБУ и САП объявили о подозрении 3 депутатам, 2 охранникам нардепов и 1 помощнику в получении $300 тыс. взятки.

Ранее Розенблат рассказал об общении с некой женщиной, назвав ее агентом НАБУ: "Я сидел в ресторане с женщиной. Теперь я понял, что она была агентом НАБУ ". 

Также появилось видео, на котором Линько говорит о деле Гужвы: "Есть факты, подтверждающие прямую связь с Москвой и Левочкиным". 

По материалам: Цензор.Нет

Добавлено: 23-06-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх