В Киеве прощаются с Максимом Шаповалом: церемония - под усиленной охраной (ФОТО + ВИДЕО)

В Центральном доме офицеров в Киеве проходит прощание с погибшим накануне полковником Главного управления разведки Министерства обороны Максимом Шаповалом.

Официальная часть прощание началась в 10 утра. Под стенами здания собрались представители различных силовых ведомств - Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Главного управления разведки, Службы безопасности Украины и тому подобное.

Около 10.30 в Дом офицеров приехал председатель СБУ Василий Грицак.

По словам пресс-секретаря Главного управления разведки Максима Краснова, прощание с погибшим полковником в стенах Дома офицеров по ул. Грушевского, 30/1 происходить примерно до 12.00, после чего тело погибшего вынесут из здания и повезут в сторону Кабинета министров, а затем похоронен на кладбище в Киеве.

Сейчас у Дома офицеров усиленная охрана, есть представители Национальной полиции и других силовых структур. Недалеко от главного входа в здание дежурит карета скорой помощи.


В Дом офицеров также прибыли президент Петр Порошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, начальник Генерального штаба Минобороны Виктор Муженко.


Президент Петр Порошенко отмечает, что гибель полковника Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала напоминает украинцам, что война идет не только на фронте, а теракты агрессора могут быть где угодно.

Об этом он сказал на церемонии прощания с Шаповалом, убитым ранее в Киеве. Максиму Шаповалу посмертно присвоено звание генерал-майора


"Это должно заставить нас консолидироваться, еще больше поддерживать нашу армию, ВСУ, наши спецслужбы, разведку. Я горжусь такими воинами, как Максим Шаповал", - сказал Порошенко.

"Он был на острие атаки и защищал нас в самые сложные времена, в самых сложных местах. О разведчиках много не говорят, и возможность и право появляются только после того, как они от нас ушли. Он был первым в аэропорту (Донецкий аэропорт - ред .), один из первых киборгов и все сложные операции, которые проводились, в частности, на линии фронта, с его участием", – отметил президент.

Как сообщалось, утром 27 июня в Соломенском районе Киева произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб сотрудник ГУР Минобороны Украины полковник Максим Шаповал, 1978 г.р.

Ориентировочная мощность взрывчатки, заложенной в днище автомобиля, составляла от 1 до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте.

Гибель руководителя спецназовцев ГУР будет расследовать Главная военная прокуратура.

Как известно, 27 июня около 8:15 на перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве взорвался "Мерседес", водитель от сильного взрыва погиб.


Погибшим оказался одним из руководителей Главного управления разведки Министерства обороны Максим Шаповал .

Полковник Юрий Возный, погибший при подрыве авто близ Константиновки, награжден орденом "За мужество".

"Награждены также офицеры, которые вместе с Юрием Витальевичем ранены на Донбассе, старший лейтенант Дмитрий Сергеевич Пиддячный и лейтенант Андрей Андреевич Михайленко", - добавил президент

По материалам: UAinfo, Еспресо, УП, 112.ua
Добавлено: 30-06-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх