Пожар в Калиновке: Все, что известно по состоянию на 10:00

Обстоятельства ЧП, последняя информация об эвакуации и пострадавших от пожара на складах боеприпасов в Калиновке. Порошенко созывает военный кабинет из-за пожаров в Калиновке. Участие в военном кабинете примут премьер-министр, секретарь СНБО, а также руководство силовых ведомств

Вечером 26 сентября на одном из крупнейших складов боеприпасов в стране, который находится в Калиновке Винницкой области, начался пожар. Тысячам людей из Калиновки и близлежащих сел пришлось эвакуироваться, большинству – своих ходом. Всю ночь социальные сети пополнялись предложениями волонтеров о помощи в эвакуации, а также подробностями разлетов боеприпасов. 


Что известно по состоянию на 10:00 27 сентября:

- Пожар начался около 22:00 26 сентября. По тревоге были подняты полицейские Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей.

- В Генштабе заявили, что площадь возгорания составила около 10% от общей площади арсенала.

- По данным, имеющимся в открытых источниках, на арсенале хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь арсенала около 60 гектаров.

- По сообщениям Винницкой ОГА, в результате пожара на складе боеприпасов в Калиновке пострадали два человека, травмы оказались нетяжелыми.

- По состоянию на 8:00 27 сентября в Калиновском районе эвакуированы около 30 тысяч человек, из которых собственным транспортом эвакуировались более 20 тысяч, из сборных эвакопунктов – более 8 тыс. человек.

- Эвакуированных размещают в Винницкой районной больнице, а также школах областного центра.

- Воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания закрыто решением "Украэроцентра". Также перекрыто движение на железнодорожном перегоне Сосенка – Калиновка, движение на Жмеринку. Сообщалось о перекрытии движения на трассе Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский.

- В Нацполиции заявляют, что фактов мародерства в Калиновке не зафиксировано, улицы патрулируют 239 полицейских.

- Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что территория, на которую могут попасть обломки от взрывов, равна 5 км.

- По состоянию на утро 27 сентября взрывы в Калиновке Винницкой области продолжаются, но уже не с такой частотой, как ночью. Интенсивность составляет до трех ударов в минуту.

- Официальная причина пожара пока не названа, в Генштабе ВСУ заявляют, что не исключают вариант диверсии.



По материалам:  112.ua 
Добавлено: 27-09-2017, 10:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх