Чем спровоцирован, и чем грозит обвал земли на Львовщине

Обвал, произошедший на Львовщине в зоне рудника №2 ПАО «Стебницкое горно-химическое предприятие «Полиминерал», был спровоцирован землетрясением 0,8 балла, но произошло это из-за того, что там образовались пустоты и предприятие, которое сейчас находится в частной собственности, на годами не принимало меры для того, чтобы устранить опасность. Обвал карстовых шахт в Трускавце грозит уничтожением местных дорог.

Обвал, произошедший на Львовщине в зоне рудника №2 ПАО «Стебницкое горно-химическое предприятие «Полиминерал», был спровоцирован землетрясением 0,8 балла, но произошло это из-за того, что там образовались пустоты и предприятие, которое сейчас находится в частной собственности, на годами не принимало меры для того, чтобы устранить опасность.

Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА Руслан Гречаник.

Он заверил, что на сегодняшний день «ситуация – не угрожающая», однако предостерег жителей, чтобы они не приближались к месту обвала и «не делали из этого представленя». В зоне риска – еще около 50 м вокруг места, где образовался провал. Ожидается, что склон будет выравниваться, поэтому будут еще дополнительные оползни.

«На место сразу пригласили специалистов Ивано-франковского национального университета нефти и газа, которые провели мониторинг тектонической напряженности по периметру обвала для того, чтобы выяснить, есть ли опасность для дальнейших обвалов в направлении дороги», – отметил Руслан Гречаник.

Вместе с тем, официальные выводы экспертов обещают обнародовать лишь сегодня после обеда.

Также в департаменте экологии готовят представление в Кабмин, чтобы были выделены из резервного фонда средства на предотвращение аналогичных ситуаций в будущем. Какая сумма для этого нужна – должны определить специалисты, однако, по словам Руслана Гречаника, только на проведение комплексного исследования зоны выработки рудников №1 и №2, а также зоны влияния выработки, нужно «не меньше, чем 1,5 млн грн». Если правительство выделит соответствующие средства, такие исследования могут быть окончены ориентировочно через два месяца.

«Также председатель ОГА дал поручение правоохранительным органам провести соответствующее расследование и привлечь виновных к ответственности», – отметил Гречаник.

Начальник Государственной экологической инспекции во Львовской области Николай Маланич заявил, что сдвиг «был прогнозируем еще 10 лет назад» и что «это не первыйпровал, который ожидает нас на этом объекте».

Он сообщил, что Госэкоинспекция протяжении уже трех лет проводит мониторинг и вносит соответствующие предписания реагирования. Однако предприятие не выполняет требования, которые предусмотрены договорами. В частности, оно должно наполнить пустоты соответствующими рассолами, но не сделало этого. А 26 сентября срок выполнения всех предписаний истек.

«Все материалы направлены в правоохранительные органы, в Фонд государственного имущества, прокуратуру и СБУ», – отметил Николай Маланич, а также добавил, что, по его информации, уголовное производство в отношении этой ситуации было «открыто еще три месяца назад».

По словам мэра Трускавца Андрея Кульчинского, в зоне разработок «Полиминерала» в Стебнике рухнул свод над старой карстовой пещерой. В результате образовался провал 100 на 100 метров. Обвал произошел в 500 метрах от дороги Дрогобыч — Трускавец.

Кульчинский отметил, что обвал давно был прогнозируемый, поэтому опасностей для Трускавца и его минеральных месторождений нет. Зато, по словам заммэра Алексея Балицкого, опасность грозит автотрассе и домам вдоль нее. На месте обвала вскоре может образоваться водоем с высокой минерализацией воды.

Напомним, 30 сентября сообщалось, что на Львовщине произошел обвал карстовой породы диаметром 200 метров и глубиной 30 м. Это произошло на территории с. Модрычи, Дрогобычский район, 300 метров от дороги и 1 км от ближайшего здания.

Чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации техногенного характера, в течение двух дней здесь проводили необходимые мероприятия. На месте происшествия организован круглосуточный мониторинг ситуации и выставлена охрана по периметру пропасть. Из-за угрозы чрезвычайной ситуации на автодороге Дрогобыч-Трускавец ограничено движения большегрузного транспорта.

По материалам: ВестиZIK.
Добавлено: 3-10-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх