Что значит судебная реформа: прецедентная система и ввод электронной Фемиды через три месяца (Инфографика+ВИДЕО)

Верховная Рада приняла самый длинный законопроект в истории

Рада приняла судебную реформу

Рада приняла судебную реформу. Автор фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

3 октября Верховная Рада приняла судебную реформу, которая стала самым длинным в истории украинского парламента законопроектом. "Сегодня" проанализировала документ, выделив его главные новшества и спорные моменты (см. инфографику).


Нардепы приняли законопроект о реформе в первом чтении 20 июня. На пути ко второму чтению он обзавелся 4834 правками на 800 страницах, а спикер ВР Андрей Парубий назвал его "самым длинным в истории парламента". "Новый закон нужен для того, чтобы запустить обновленный Верховный суд — у него меняется структура и деятельность некоторых институтов. Поэтому реформа на этой сессии рассматривалась в первую очередь", — говорит политолог Владимир Фесенко.


Одним из центральных новшеств стало предоставление Верховному суду статуса единственного органа, который сможет пересматривать решения судов первой и апелляционной инстанций. Таким образом в Украине хотят наработать единую судебную практику. "Из-за нововведения решения ВСУ будут носить прецедентный характер, и это может привести к неоднозначности толкования судебной практики, — говорит юрист Дина Дрыжакова, — У нас континентальная система права, в которой действует приоритет закона, а не прецедента. Все наши суды опираются на приоритет закона. Представьте, что завтра им скажут ставить в приоритет прецедент — суды первой и апелляционная инстанций будут принимать разные решения и начнется путаница".

Еще одним серьезным нововведением станет создание так называемого электронного суда. Его запустят через три месяца после вступления закона в силу. По новым правилам, если все стороны процесса будут участвовать в нем с помощью видеосвязи, то нужна обязательная трансляция таких заседаний в интернете. "Отчасти обмениваться какими-то процессуальными материалами в электронном виде можно и сейчас. Но, как я понимаю, это хотят вывести на уровень системы. Если это заработает на практике так, как описано в теории, будет очень хорошо. Как я понимаю, это сделано для того, чтобы как-то сократить время всех процессуальных движений в рамках одного судебного дела", — говорит юрист Владимир Столитний.

Кроме того, СМИ и все присутствующие в зале судебного заседания могут вести видео- и фотосъемку без отдельного разрешения. Если же суд придет к выводу, что это мешает процессу, то такие действия судья может запретить вовсе. Также нардепы убрали уголовную ответственность для переводчиков за некорректный перевод и отказ без уважительных причин выполнять свои обязанности.

Наконец, в судебной системе должна появится возможность для судьи тайно встречаться с каждой из сторон по отдельности. При этом любая фиксация встреч будет запрещена. "Не вижу смысла в таких "тайных" встречах. Если мы говорим об открытости судебного процесса, то что значит "тайно"? Каждая из сторон свободна в предоставлении доказательств в судебном заседании. Подобные встречи могут сказаться негативно и послужить основанием для предвзятого отношения к той или иной стороне процесса. Это, на мой взгляд, дополнительное поле для коррупции", — добавляет Дрыжакова

По материалам: Сегодня.tv,  24tv.ua

Добавлено: 4-10-2017, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх